Можно ли получить компенсацию за неиспользованный отпуск, не увольняясь?

Живу на Сахалине, в отделе кадров мне сказали что у меня есть ещё 20 дней неиспользованного отпуска в 2015 и ещё 24 дня в 2016(отпуск у нас 44 дня и часть отпуска использовал), в общем насчитали, что к началу 2017 у меня есть 50 дней отпуска. Могу ли я взять компенсацию за неиспользованные дни отпуска и продолжать работать дальше?

, Виктор, г. Южно-Сахалинск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Закон допускает компенсацию, отпуска свыше 28 дней

Статья 126. ТК РФ Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.
При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.
Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении, а также случаев, установленных настоящим Кодексом).

Илья Кислицын
Юрист, г. Омск

Добрый день, Виктор! Соглашусь с коллегой и добавлю, что для получения компенсации за дни свыше 28 дней Вам необходимо обратиться к работодателю с соответствующим заявлением.

В случае отказа от выплат, вы можете обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру или суд, но лучше всегда договориться с работодателем, удачи!

С Уважением, Кислицын Илья.