Какова процедура взыскания задолженности при банкротстве компании, если я не включен в реестр кредиторов?

Решением суда удовлетворены требования о взыскании денежных средств со страховой компании ОСАО "Россия". При этом должник находится в стадии банкротства, в отношении него открыто конкурсное производство и назначен конкурсный управляющий. В связи с пропуском срока обращения к конкурсному управляющему, мне отказано во включении моих требований в реестр требований кредиторов. Суд подтвердил законность данного отказа и определил что мои требования подлежат удовлетворению за счет имущества должника, оставшегося после удовлетворения требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов.

Что мне сейчас делать, к кому и куда обращаться?

, Мария, г. Москва
Сергей Микрюков
Юрист

Добрый день Мария.

Поскольку реестр кредиторов закрыт, вам необходимо обратиться к конкурсному управляющему для включения в реестр «за пределами реестра», напишите заявление о включении в реестр и приложите оригинал исполнительного листа чтобы подтвердить долг, направьте заказной почтой с описью вложения, конкурсный управляющий при наличии имущества и денежных средств страховой после оплаты реестра должен погасить и ваш долг.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
Суд подтвердил законность данного отказа и определил что мои требования подлежат удовлетворению за счет имущества должника, оставшегося после удовлетворения требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов.
Мария
Что мне сейчас делать, к кому и куда обращаться?
Мария

Добрый день,

Ничего вам не надо делать, суд уже признал ваши требования за реестром, конурсный управляющий обязан их учитывать без дополнительных действий с вашей стороны.