Может ли работник отказаться от изменения графика работы, который прописан в трудовом договоре?

доброй ночи! такой вопрос работаю по графику 2/2 по 12 часов, работодатель заставляет временно поработать на 5/2 по 8 часов, на том же месте.Могу ли я отказаться? в договоре написано:"Режим работы в одну смену, продолжительностью свыше 8 часов с предоставлением выходных по скользящему графику и применением суммированного учёта рабочего времени" заранее спасибо!! Дмитрий.

, Дмитрий, г. Нижний Новгород
Дмитрий Протасюк
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день, да вы вправе отказаться от изменений в условия трудового договора. Возникнут проблемы, тогда незамедлительно обращайтесь в трудовую инспекцию.