Куда подавать жалобу за задержку в выдаче ВНЖ

Добрый день. Было подано заявление в МО на получение Вида на Жительство 12 августа 2016 года. Сейчас уже 13 Марта. Таким образом прошло 7 месяцев.

По закону на рассмотрение заявления отведено 6 месяцев и на выдачу еще 30 дней. Текущее гражданство - Молдова.

Вопрос:

1. На кого необходимо подавать жалобу и как правильно ее оформить.

2. Что делать если жалобу отказываются принимать.

, Николай, г. Москва
Сергей Сырчин
Юрист, г. Железнодорожный

Отдавая документы на оформление вида на жительство, каждый иностранный гражданин надеется на получение положительного ответа, на быструю проверку, выдачу документа и минимальные затраты денег и времени. К сожалению, реальность далека от этого и сроки выдачи вида, как правило, задерживают. Успешное завершение процедуры зависит от многих факторов: от правильного заполнения документов до возможного халатного отношения инспекторов миграционной службы. В отдельных случаях проверка готовности вида на жительство занимает на несколько месяцев больше положенного.

Почему задерживают выдачу вида на жительство?

Поэтому четкого ответа на вопрос о задержке выдачи вида нет. Наиболее популярные причины задержки вида:
Указание неточных данных в заявлении. Чем меньше Вы предоставляете информации, тем больше времени будет занимать проверка. Соответственно дольше будет происходить процесс выдачи.
Задержка в управлении миграционной службе, в случае, если много заявлений, мало инспекторов или затерялись документы.
Задержка в центральном офисе ФМС. Там могут быть разные причины, и, как правило, их мало кому сообщают.
В связи с недобросовестным отношением работников государственных учреждений, мигранты вынуждены самостоятельно проверять готовность своих видов на жительство и других документов.

Проверяем готовность ВНЖ

Сегодня, с развитием телекоммуникационных технологий и сети Интернет проверка готовности ВНЖ, да и любых других документов стала весьма простой процедурой. Если речь идет о получении вида на жительство в Москве или области, то всегда можно воспользоваться сайтом УФМС по Москве и МО, где легко и быстро можно проверить состояние ВНЖ. Для проверки готовности необходимо указать район (если это Московская область) и номера справок. Благодаря интуитивно понятному интерфейсу, Вы сориентируетесь, куда вписывать номера. Стоит сказать, что не нужно тратиться свое время на проверку готовности первые несколько месяцев после подачи документов, как правило, она все равно будет безрезультатной. Но если Вам уж очень не терпится, то можете позвонить в необходимое отделение УФМС и узнать о результате выдачи вида на жительство.

Обычно, вопрос «Как проверить готовность вида на жительство?» возникает уже по истечении шести месяцев с момента подачи документов, когда все сроки подходят к концу, а уведомления о готовности нет, и не предвидится. В таком случае, проверить готовность документов можно в три этапа:

Онлайн проверка. В таком случае, Вы подаете запрос на проверку через специальную форму на сайте. Но полного ответа Вы не получите. Как правило, Вам скажут, есть ли решение, если есть, то какое: положительное/отрицательное.
В телефонном режиме. Вы можете позвонить в управление и спросить о готовности Вашего документа.
Сразу идти в управление. Конечно, процедура отнимает время. Нужно вести разговор весьма настойчиво, но все же оставаться вежливым. Если Вам будут советовать ждать письменного уведомления, тот тут также все зависит от ситуации. Если прошло больше 7 месяцев с момента подачи документов, то Вы вправе написать жалобу, ведь уведомление должно прийти в течение 30 дней. Кроме того, Вас в любом случае должны ознакомить с решением.
Проверка через интернет
Онлайн-проверка носит исключительно справочный характер. Как узнать, готов ли вид на жительство или еще нет? На сайте Главного управления по вопросам миграции МВД России достаточно ввести персональные данные. Эту процедуру полезно будет провести перед походом в офис ФМС.

Что касается сроков, то решение вида уже должно быть известно через полгода после подачи документов. Как правило, 30 дней дается на то, чтобы уведомить самого заявителя. Если в течение семи месяцев Вы ничего не получили, то нужно брать все в свои руки и самостоятельно поверять готовы ли документы. Зачастую, в таких случаях одна проверка готовности вида на жительство ничего не даст. Необходимо писать жалобу в главный офис ФМС или начальнику УФМС о том, что был затянуты сроки выдачи. Если же жалоба, в свою очередь, не принесла желаемого результата и вид на жительство Вы так и не получили, то можно обратится в прокуратуру.

Вслучаях, сильной задержки сроков готовности вида на жительство или некорректного обращения с мигрантами рекомендуем прибегать к специальной юридической помощи. Квалифицированные специалисты знают, как нужно обращаться с работниками ФМС, чтобы получить максимально быстрый ответ. А если Вы приняли решение действительно обращаться с жалобой в высшую инстанцию – прокуратуру – то тут действительно нужно быть юридически грамотным и подкованным. Тут уже точно без посторонней помощи юриста не обойтись. Вы должны выбрать себе грамотного юриста, который сможет Вам предоставить квалифицированную помощь.

Сроки рассмотрения прошения
Стандартные сроки составляют 6 месяцев, по истечении которых можно официально требовать ответа по своему вопросу. Для разных категорий граждан предусмотрены свои сроки рассмотрения:
участники программы переселения соотечественников — 2 месяца;
граждане Республики Беларусь и Туркменистана — 3 месяца;
высококвалифицированным работникам, приехавшим в РФ по трудовому контракту — 3 месяца;
лицам, имеющим статус беженца — 15 дней;
в обычном порядке — 6 месяцев.
С решением этого вопроса не стоит затягивать, желательно на следующий день после истечения данного термина явиться в отделение ФМС, чтобы узнать как продвигается дело

vgrazhdanstve.ru/vnzh/proverka-gotovnosti-vida-na-zhitelstvo.html

Виктория Брайко
Юрист, г. Екатеринбург

Николай!

В соответствии с п. 18 Приказа Федеральной миграционной службы от 22.04.2013 года № 215 «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации»

18. Общий срок предоставления государственной услуги составляет 6 месяцев со дня принятия заявления.

Нарушать установленный законодательством срок рассмотрения заявления должностные лица не имеют права. В случае нарушения срока рассмотрения, с официальным заявлением обращайтесь к начальнику УВМ (ранее — УФМС) ГУ МВД России по месту подачи заявления о выдаче ВНЖ. В соответствии с Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» ответ Вам обязаны дать в течение 30 дней. Рада была помочь.