Правильно ли оплатили учебный отпуск по количеству рабочих смен?

Подскажите пожалуста, Вот мне дали учебный отпуск, в справке вызове было указано что я буду в отпуске с 6.02.17-25.02.17 то есть 20 дней , Но оплатили 10 дней , так как за этот промежуток времени у моей смены вышло 10 рабочих дней. Правильно они все оплатили? Так как где то я читал что должны оплатить все дни которые я находился в учебном отпуске

, Макс, с. Большая Черниговка
Константин Карабинюк
Юрист, г. Ярославль

Согласно статье 173 Трудового кодекса работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для: прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней).

Статья 139 Трудового кодекса определяет, что средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,3 (среднемесячное число календарных дней).

Для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя независимо от источников этих выплат.
При любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале — по 28-е (29-е) число включительно).

Попробуйте самостоятельно рассчитать средний дневной заработок по этим правилам и вычислить, правильно ли Вам оплатили отпуск. Учебный отпуск предоставляется в календарных днях, оплачиваться должен каждый день отпуска, но по среднему дневному заработку, а не заработку в каждую смену.