8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право собственник отключить газ своиму жильцу

Я 3 года являюсь собственником дома,в результате дарения.В доме фактически проживает моя бабушка(прописана).Я из за постоянных конфликтов с ней в доме не проживаю.Но оплачивать газ и электроэнергию она отказывается.Я ее предупреждала все 3 года,но получала только скандалы в ответ.Написала заявление в газовую компанию,оплатила долг и отключила газ.Может ли бабушка подать на меня в суд?

, Анна,
Евгений Горбач
Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Здравствуйте!

Дело не в том, может ли бабушка подать на Вас в суд. Конечно может. Вопрос в том, каковы судебные перспективы такого дела.

Кроме того, есть один маленький нюанс. Рассмотрим ситуацию, если Ваша бабушка была прописана в этой квартире до приобретения Вами права собственности. В соответствии со ст. 31 ЖК РФ, к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи. Учитывая что вселение бабушки производили не Вы, в данном случае нельзя говорить что бабушка является членом Вашей семьи (в отношениях совместного пользования квартирой).

В соответствии с ч. 2 ст. 292 ГК РФ переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Если право собственности на дом перешло к Вам от лица, членом семьи которого являлась Ваша бабушка (муж, дети, родители бабушки), то Вы имеете право требовать прекращения права пользования домом Вашей бабушки.

В соответствии со ст. 35 ЖК РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Я ни в коем случае не говорю, что бабушку надо выселить. Просто предлагаю использовать грамотно написанное исковое заявление на эту тему для предостережения бабушки от необдуманных поступков.

А квартиру она обязана содержать и оплачивать сопутствующие коммунальные услуги наравне с Вами. Тут два варианта. Либо она член семьи и платит наравне с Вами, либо она не член семьи и тогда не имеет права на проживание в данном доме.

Думаю, что такая аргументация убедит бабушку не подавать на Вас в суд а потратить эти деньги на оплату долгов.

0
0
0
0
Алексей Милюков
Алексей Милюков
Адвокат, г. Москва

В данной ситуации нет спора. Вы не нарушили ничьи права. Дом ваш. Можете отключить еще и электричество. Все действия правомерны. В суд на вас никто не подаст. Но лучше пожалейте старого человека и включите газ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Земельное право
Имел ли право арендодатель (Администрация района) заключить соглашение на смену арендатора в лице нового главы КФХ
В 2023г. сменился глава КФХ. Имел ли право арендодатель (Администрация района) заключить соглашение на смену арендатора в лице нового главы КФХ.
, вопрос №4054657, Рустем Хажин, г. Копейск
Социальное обеспечение
Имеет ли право бабушка получить материнский капитал на детей, если мать лишена родительских прав?
Имеет ли право бабушка получить материнский капитал на детей,если мать лишена родительских прав?
, вопрос №4053993, Юлия, г. Москва
Социальное обеспечение
Имею ли право на досрочную пенсию?
Мне 60 лет. 7 лет отработал в районах приравненному к Крайнему Северу. Имею ли право на досрочную пенсию?
, вопрос №4052743, Арсалан, г. Могоча
Семейное право
Имеет ли право завуч проверять внешний вид учеников?
Имеет ли право завуч проверять внешний вид учеников?
, вопрос №4052437, Арина, Брест
Военное право
Имеет ли право, добраволец, подписавший контракт на СВО, при этом, получив деньги, расторгнуть контракт, так как его не устроили условия контракта, вернуть деньги и вернуться домой?
Имеет ли право, добраволец, подписавший контракт на СВО, при этом, получив деньги, расторгнуть контракт, так как его не устроили условия контракта, вернуть деньги и вернуться домой?
, вопрос №4051889, Анна, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 18.03.2013