Можно ли иностранному гражданину предоставить справку о нахождении на иждивении?

я - гражданка Украины, живу в Крыму с ВНЖ, для подачи уведомления о доходах могу ли я предоставить справку, что нахожусь на иждивении детей в Украине, что фактически есть правда, т.к я действительно получаю от них материальную помощь.

, Марина Маслова, г. Нарьян-Мар

Марина!

Порядок подачи уведомления о подтверждении проживания ин. лицом, имеющим ВНЖ в РФ, определен пп.6 ст. 8 ФЗ РФ № 115 «О правовом положении ин.граждан в РФ». Сначала текст закона:

Постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан ежегодно уведомлять о подтверждении своего проживания в Российской Федерации территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции по месту получения данным иностранным гражданином вида на жительство. Подача данным иностранным гражданином уведомления осуществляется им лично или в установленном порядке почтовым отправлением при предъявлении документа, удостоверяющего личность данного иностранного гражданина и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве, а также его вида на жительство либо путем направления уведомления в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг. Требование предоставления иностранным гражданином иных документов или других сведений, помимо подлежащих внесению в указанное уведомление, не допускается. В указанное уведомление вносятся следующие сведения:
1) имя данного иностранного гражданина, постоянно проживающего в Российской Федерации, включающее его фамилию, собственно имя, отчество (последнее — при наличии);
2) место проживания данного иностранного гражданина;
3) место (места) работы и продолжительность осуществления данным иностранным гражданином трудовой деятельности в течение очередного года со дня получения им вида на жительство;
4) период нахождения данного иностранного гражданина за пределами Российской Федерации в течение очередного года со дня получения им вида на жительство (с указанием государств выезда);
5) размер и источники дохода данного иностранного гражданина за очередной год со дня получения им вида на жительство.
7. Форма и порядок подачи указанного в пункте 6 настоящей статьи уведомления устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Теперь пояснение к этой выдержке из закона. Важный момент я выделила. Речи о том, что имеющий внж должен предоставлять вместе с бланком уведомления какой-либо документ о доходах, не идет вообще! Такие документы ежегодно предоставляют только имеющие РВП. Кто Вам сказал, что к уведомлению необходимо предоставлять документ о доходах?!

Марина Маслова
Клиент, г. Нарьян-Мар

пункт 3 - размер и источник доходов" - я не работаю и доходов личных у меня нет, соответственно, как уведомил меня начальник ФМС г Ялты, я или должна предоставить им документ об иждивении или справку из банка о наличии у меня счета не менее 12 прожиточных минимумов. Быть иждивенкой у мужа я не могу, т.к его доход меньше 2-х прожиточных минимумов. Если у меня нет дохода , то соответственно, они лишат меня ВНЖ.

в форме уведомления-https://52.xn--b1aew.xn--p1ai/ms/%D1%80%D0%B0%D0%B7%D1%80%D0%B5%D1%88%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%BD%D0%B0-%D0%B2%D1%80%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B5-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B6%D0%B8%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5/%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%B0-%D1%83%D0%B2%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D0%BC%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F-%D0%BE-%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D1%82%D0%B2%D0%B5%D1%80%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B8-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B6%D0%B8%D0%B2

" Вместе с уведомлением предъявляю следующие документы:

1) документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве,

(наименование документа, номер, серия (при наличии),

;

дата выдачи и кем выдан)

2) разрешение на временное проживание ;

(номер, серия, дата выдачи и кем выдано)

3) вид на жительство ;

(номер, серия, дата выдачи и кем выдан)

4) документы об источниках дохода, прилагаемые к настоящему уведомлению (заполняется только иностранным гражданином или лицом без гражданства, временно проживающим в Российской Федерации):

(наименование документов, номера, серии (при наличии), даты выдачи и кем выданы)

.

Марина!

Вы сами в своем уточнении ответили на свой вопрос — посмотрите внимательно! Пункт 4

Марина Маслова

Вы уже постоянно проживающая!!!

Вам надо только правильно заполнить пункт 4 — просто пишите, как есть. Начальник УВМ не прав, ему бы законы поизучать!