Регистрация договора найма квартиры

Возможно ли зарегистрировать договор безвозмездного найма?

Если нет, то удастся ли зарегистрировать договор с арендной платой 1 рубль/1 копейка ?

Уточнение от клиента

Есть необходимость получить зарегистрированный договор найма на несколько лет с минимальными налоговыми рисками для арендодателя. Правильно ли я понимаю, что долгосрочный договор аренды с суммой постплатежа 1 рубль (за весь срок аренды) будет вполне себе регистрируемым ? Возникнут ли налоговые последствия для арендодателя если договор будет расторгнут до окончания срока аренды, без получения арендодателем платежа ?

Уточнение от клиента

Оплатой по вышеописанному договору найма квартиры могут быть только денежные средства? Оказание каких-то услуг не может быть оплатой по договору?

, Владимир, г. Москва
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Владимир!

Договора безвозмездного найма не бывает:

Статья 671 ГК РФ. Договор найма жилого помещения
1. По договору найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) — обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

Предлагаю заключить договор безвозмездного пользования (договору ссуды):

Статья 689. Договор безвозмездного пользования
1. По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.
2. К договору безвозмездного пользования соответственно применяются правила, предусмотренные статьей 607, пунктом 1 и абзацем первым пункта 2 статьи 610, пунктами 1 и 3 статьи 615, пунктом 2 статьи 621, пунктами 1 и 3 статьи 623 настоящего Кодекса.

С Уважением, Олег Рябинин.

До расторжения договора аренды уплатить арендную плату нужно, иначе договор аренды не будет считаться заключенным (не достигнуто существенное условие по оплате).
Байкалов Алексей

Алексей, мягко говоря, не понятно, что Вы тут написали...

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Согласно п. 1 ст. 671 ГК РФ по договору найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) — обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

Таким обрзом, найм — возмездная сделка. В противном случае найм будет считаться незаключенным.

ГК РФ Статья 674. Форма договора найма жилого помещения

1. Договор найма жилого помещения заключается в письменной форме.
2. Ограничение (обременение) права собственности на жилое помещение, возникающее на основании договора найма такого жилого помещения, заключенного на срок не менее года, подлежит государственной регистрации в порядке, установленном законом о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Таким образом, регистрации найм не подлежит.

Цена договора (рубль/копейка) не имеет значение для регистрации. Имеет значение срок (1 год и более).

Формально договор аренды с размером платы 1 рубль является возмездным и соответствует ст. 606 ГК РФ.

До расторжения договора аренды уплатить арендную плату нужно, иначе договор аренды не будет считаться заключенным (не достигнуто существенное условие по оплате).

По смыслу ст. 606 ГК РФ оплатой по договору аренды является оплата денежными средствами. При этом если денежные средства не внесены, то долг может быть погашен предоставлением встречных обязательств (взаимозачет). Пример: арендатор не заплатил, при этом арендодатель должен арендатору по договору возмездного оказания услуг. В этом случае можно произвести взаимозачет встречных требований. По сути это будет «косвенной» оплатой по аренде.

Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Владимир! Если Вы имеете ввиду договор безвозмездного пользования, то он государственной регистрации не подлежит.

По договору безвозмездного пользования (ссуды) одна сторона
(ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное
временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя
обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с
учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором (п. 1 ст. 689 ГК РФ). Вместе с тем срок, на который передается имущество, в договоре ссуды может не указываться (п. 2 ст. 610, п. 2 ст. 689 ГК РФ), такой договор считается заключенным на неопределенный срок.

В соответствии с п. 2 ст. 689 ГК РФ к договору безвозмездного пользования применяются правила, предусмотренные ст. 607, п. 1 и абзацем первым п. 2 ст. 610, п.п. 1 и 3 ст. 615, п. 2 ст. 621, п.п. 1 и 3 ст. 623 ГК РФ и регулирующие отношения сторон по договору аренды. При этом указание на применение к договору ссуды п. 2 ст. 609 ГК РФ, устанавливающего обязанность государственной регистрации договора аренды недвижимого имущества, отсутствует. Законом N 122-ФЗ необходимость такой регистрации также не предусмотрена.

Из сказанного следует, что договор безвозмездного пользования недвижимым
имуществом государственной регистрации не подлежит независимо от срока,
на который он заключен

Более подробная информация: ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/consult/civil_law/629290/#ixzz4bDpRKNV4

Владимир
Клиент, г. Москва

Обязанность регистрировать договор безвозмездного пользования отсутствует.

А можно ли зарегистрировать такой договор добровольно?