Правомерны ли действия ФССП по исполнению без проверки исполнительных листов 1,5 годичной давности?

Службой судебных приставов с моего вклада в сбербанке 28.02.2017 г. была списана сумма по исполнительному листу от октября 2015 г. (задолженность управляющей компании за коммунальные услуги, которая возникла в результате неправильного начисления платежей и была погашена в июле 2016 г.). Об этом я узнал только после списания денег и обращения по этому поводу в ФССП. Ни о каких судах и исполнительных листах и делопроизводствах меня никто не уведомлял. Т.е. списание было неправильным, т.к. задолженность по этому исполнительному листу была погашена больше полгода назад. В декабре, проверяя задолженности на сайте ФССП никаких задолженностей я не видел.

Как такое возможно и правомерны ли действия ФСПП исполнять без проверки исполнительные листы 1,5 годичной давности? Почему погашенная задолженность не привела к аннулированию исполнительного листа?

, Игорь, г. Самара
Денис Зверев
Юрист, г. Самара

Добрый день, Игорь! В Вашем случае следует обратиться непосредственно к судебным приставам с требованием разобраться в данной ситуации, а также со всеми подтверждающими документами об оплате. Не поможет — тогда жалобу или в суд. Нужна помощь — пишите в чат!

Игорь
Клиент, г. Самара

Меня интересовал сам факт законности списания денежных средств со вклада по исполнительному листу полуторагодичной давности, без проверки его актуальности, и при отсутствии задолженности на декабрь 2016 на сайте ФСПП.

Естественно, к приставам обращался, принес документы подтверждающие отсутствие задолженностей. Они с этим согласились, что задолженности не было, но деньги уже перечисли в Управляющую компанию, по которой когда то была задолженность. Там мне сообщили, что уведомляли ФСПП о погашении задолженности, но ФСПП почету то на это не отреагировали, и предложили мне приехать (на другой конец города, естественно в рабочее время и мое как ни "странно" тоже) написать заявление с просьбой вернуть деньги, т.е. я должен ещё и просить вернуть мои деньги. В итоге, две недели как у меня государство, фактически из кошелька, к которому как выяснилось оно имеет прямой доступ, украло деньги. Потрачено уже кучу рабочего времени на поезди в службу ФСПП и на звонки к ним. Это отдельная история. И виноватых нет. И ещё не известно когда деньги вернуться. А если это были бы деньги отложенные на жизненно важную операцию которая должна была состоятся со дня на день?