Что делать в данной ситуации и как получить разрешение на выезд ребенка?

Добрый день! Ребёнку 17лет, собирается выехать в Великобританию, по каникулярной программе на 2 недели. Для получения визы требуется согласие обоих родителей. С отцом ребёнка в разводе с 2004года. В воспитании ребёнка участие не принимал, алименты не оплачивал. Местоположение его неизвестно. Что делать в данной ситуации и как получить разрешение на выезд ребёнка

, Алёна, г. Краснодар
Мария Чуприна
Юрист, г. Омск

Чтобы ваш ребёнок выехал за границу при таком «отце» необходимо обратиться в суд с заявлением о разрешении временного выезда несовершеннолетнего ребенка за пределы Российской Федерации без согласия отца несовершеннолетнего ребенка.

Обращайтесь в суд по последнему известному месту жительства мужа. В качестве доводов можно указать на то, что муж воспитанием сына не занимается, материально не содержит, судьбой ребенка не интересуется. Заранее, перед обращением в суд, направьте на все известные вам адреса телеграммы с просьбой выдать нотариальное разрешение на выезд.

Так у вас будет подтверждение, что супруг уклоняется от выдачи разрешения, нанося вред ребенку, его нравственному и психическому развитию, расширению кругозора и поднятию образовательного уровня. Как следует из нормы ст. 65 Семейного Кодекса РФ при осуществлении родительских прав родители не вправе чинить вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию.

И уже после рассмотрения заявления уже Суд выносит решение о разрешении временного выезда вашего ребенка в Великобританию. Вступившим в силу решением можно пользоваться как нотариальным согласием отца.

Судебная практика по таким делам есть, хотя и противоречивая.