Могут ли с меня взимать кредит за сына, если он прописан в моей квартире?

Мой сын взял 3 кредита, но выплачивать их не в состоянии. Имеют ли право взимать кредит с меня (мать, 76 лет), если у сына в паспорте стоит прописка в моей квартире, но по факту, он выписан из нее более 2-х лет назад?

, Валентина, г. Тамбов
Алена Скабелина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валентина.

Если Вы не являетесь поручителем по кредитам сына, а Ваш сын является дееспособным самостоятельным лицом, то он сам отвечает по своим обязательствам.

Статья 24. Имущественная ответственность гражданина

Гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание.

Артур Анатольевич Келешян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Нет не должны выплачивать кредит, если Вы не являетесь по корректному договору поручителем.

Евгений Копица
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Не имеет значение кто вы, и где он прописан.Если вы не его поручитель, то вы за него не несете никакой ответственности.

Николай Толмачев
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Валентина.
Нет, не могут. В соответствии с п. 1 ст. 322 Гражданского кодекса РФ:

Солидарная обязанность (ответственность) или солидарное требование возникает, если солидарность обязанности или требования предусмотрена договором или установлена законом, в частности при неделимости предмета обязательства.

Если Вы не подписывали договор с банком, не являетесь созаемщиком или поручителем по кредитному договору, то Вас обязательства сына не касаются.
Прописка в Вашем деле не играет никакой роли.
С уважением, Николай Толмачев.

Елена Минина
Юрист, г. Архангельск

Ни в коем случае, вас даже тревожить права не имеют, не переживайте, если будут угрожать да или просто беспокоить, пишите в полицию, правда на вашей стороне

Андрей Ченцов
Юрист, г. Нефтеюганск

Валентина, доброго дня! Вы не являетесь стороной ни одного кредитного договора, заключенного Вашим сыном, соответственно никаких обязательств по выплате задолженности не несете. Прописка сына не имеет значение при осуществлении выплат по кредитам. Большинство микрофинансовых организаций пытаются взыскать задолженность по кредитам с родственников должника, что является неправомерным и направлено на психологическое давление родственников.