Могут ли банки оспорить брачный договор и признать его недействительным?

Здравствуйте! Бывший супруг имеет большие задолжности по кредитам, около 1,5 млн рублей. В разводе мы 2,5 года. Все его кредиты были оформлены в браке, о кредитах я не знала, деньги на семейные нужды из этих кредитов не тратились. Перед разводом мы составили брачный договор, в котором было прописано, что имущество, оформленное на меня (квартира, машина) остается мне, то, что оформлено на него (две машины), достается ему. Все имущество приобретено в браке. Мне не известно, уведомлял ли он банки о брачном договоре. Кредиты он сейчас не выплачивает, машины продал, часть денег с продажи ушли на погашение кредитов. Брачный договор заключен в июле 2014 года, развелись мы в августе 2014 года. Сейчас бывший супруг запускает процедуру банкротства физических лиц. Имущества у него никакого нет, еще раз повторюсь - обе свои машины он продал. После признания его банкротом, могут ли банки оспорить наш брачный договор и признать его недействительным? После чего выделить его долю в моем имуществе (машина, квартира)? Квартира мое единственное жилье.

, Наталья, г. Москва
Марина Казарина
Юрист, г. Тамбов

Добрый день. Сегодня кредиторы настаивают на обращение взыскания на совместно нажитое имущество. Поскольку кредиты были получены в период брака, то будет очень и очень сложно доказать, что это не совместно нажитый долг.

В любом случае здесь все зависит как от кредиторов, так и от финансового управляющего Вашего супруга.

Ринат Усманов
Юридическая компания "Адвокатский кабинет "Сила права"", г. Казань

Добрый день, Наталья!

Могут ли банки оспорить наш брачный договор и признать его недействительным?
Банки могут подать в суд о признании брачного договора недействительным. Вы можете оспаривать. Могут подать и в суд и о взыскании задолженности по кредиту, а в дальнейшем или до суда о наложении ареста на имущество (обеспечение иска). Имущество могут взыскать только его половину. Если вы незнали о кредитах, то здесь надо оспаривать в суде.
Наталья
Клиент, г. Москва

Могут ли банки взыскать половину с единственного жилья? Или разделу будет подлежать только машина? Спустя 3 года после заключения брачного договора он может быть оспорен?

Жилье нет, если это является его единственным. С машины да.

Антон Иванов
Юрист, г. Москва

Наталья, доброго дня!

Касаемо оспаривания брачного договора в рамках банкротства физического лица, финансовый управляющий. Ли коедиторы скорее всего заявят на его оспаривание.

Однако в рамках его оспаривания будут проверяться много разных моментов и как правило, если не было злоупотребления правами и стороны действовали добросовестно, намеренн не занижали стоимость, не старались своим договором ущемить права коедиторов, то шансов мало.

Но все будет выямняться в рамках дела о банкротстве с учетом всех обстоятельств.

Также, почти у всех банков в догаорах имеется формулировка о необходимости предоставления документов об изминенении семейного положения/заключении брачного договора и т.п. (Грубо говоря все то, что сможет повлиять на финансовое состояние).

В любом случае если дело дойдет до оспаривания брачного договора, то Вас привлекут к участию в деле, поскольку данные правоотношения затрагивают и Ваши права.

С Уважением, Иванов А.Д.

Наталья, действительно на единственное пригодное жилье обратить взысканре не могут (ст. 446 ГКРФ)

С уважением, Иванов А.Д.