Имеет ли сотрудник ОВД право на получение компенсации за наем жилого помещения?

Добрый день! Подскажите пожалуйста имеет ли сотрудник органов внутренних дел право на получение компенсации за найм жилого помещения если он прописан в данном жилом помещении, но не является его собственником. Данное жилое помещение находится в собственности бывшего супруга сотрудника ОВД.

, Светлана, г. Чайковский
Алина Шаяхметова
Юрист

Уважаемая Светлана!

Порядок возмещения расходов сотрудникам органов внутренних дел по найму (поднайму) жилых помещений.
Возмещение расходов сотрудникам органов внутренних дел по найму жилых помещений
осуществляется в порядке, установленном Постановлением Правительства РФ
от 27 декабря 2004 г. №852 «О порядке и размерах выплаты компенсаций за
наем жилых помещений сотрудникам органов внутренних дел Российской
Федерации, Федеральной службы исполнения наказаний, Государственной
противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам
гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий
стихийных бедствий, органов по контролю за оборотом наркотических
средств и психотропных веществ, лицам начальствующего состава
Государственной фельдъегерской службы Российской Федерации».
Постановлением Правительства РФ предусмотрено, что сотрудникам органов внутренних дел, не имеющим жилых помещений для постоянного проживания, ежемесячно
выплачивается денежная компенсация за наем жилых помещений в размере,
предусмотренном договором найма жилого помещения.
Не имеющими жилых помещений для постоянного проживания могут быть признаны
сотрудники, не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам
социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по
договору социального найма либо собственниками жилых помещений или
членами семьи собственника жилого помещения.
Таким образом, для получения сотрудником органов внутренних дел Российской Федерации
за наем жилого помещения необходимо снятие его и совместно
проживающих с ним членов семьи с регистрационного учета по прежнему
месту жительства при условии отсутствия у него жилого помещения для
постоянного проживания.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана.

Порядок выплаты данной компенсации, регулируется соответствующим положениями законодательства РФ.

Информация о порядке выплате денежной компенсации за найм (поднаем) жилых помещений сотрудникам органов внутренних дел
В соответствии с п.4 ст. 8 ФЗ от 19.07.2011 N 247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» сотрудник, не имеющий жилого помещения по месту службы, имеет право на ежемесячную денежную компенсацию за наем (поднаем) жилого помещения.
В рекомендациях, поступающих из ФЭД МВД России, обращено внимание на своевременное обеспечение сотрудников денежными средствами, выделенными на выплату компенсации за наем (поднаем) жилого помещения и недопущения перекладывания расходов предыдущих лет на текущий год. В связи с чем, необходимо обратить внимание на своевременную подачу документов для предоставления выплаты.
Сотрудникам необходимо незамедлительно, с момента получения права на денежную компенсацию, предоставлять документы на рассмотрение жилищной комиссии.
Для получения денежной компенсации сотрудник подает рапорт на имя руководителя органа, подразделения, организации или учреждения, в котором он проходит службу.
К рапорту прилагаются следующие документы:
а) копия договора найма (поднайма) жилого помещения, заключенного в соответствии с законодательством Российской Федерации;
б) копии документов, удостоверяющих личность сотрудника и членов его семьи;
в) справки территориального органа Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии и федерального государственного унитарного предприятия «Ростехинвентаризация — Федеральное БТИ» о наличии (отсутствии) у сотрудника и членов его семьи в собственности жилых помещений в субъекте Российской Федерации, в котором он проходит службу.
Копии документов обязательно предоставляются с оригиналами в жилищную комиссию территориального органа, в котором проходит службу сотрудник.
Рапорт, подписанный руководителем территориального органа, и документы в месячный срок рассматриваются жилищной (жилищно-бытовой) комиссией, создаваемой приказом руководителя органа.
Основанием для выплаты денежной компенсации, а также ее прекращения, является приказ руководителя органа, который доводится до сотрудника под роспись. В приказе указываются срок выплаты и размер денежной компенсации.
Денежная компенсация выплачивается по месту службы сотрудника за истекший месяц одновременно с выплатой денежного довольствия за текущий месяц.
Порядок и размеры выплаты установлены Постановлением Правительства от 30.12.2011 № 1228.
В случае возникновения обстоятельств, влекущих прекращение права на получение денежной компенсации или права на ее получение в повышенном размере, сотрудник обязан в 10-дневный срок уведомить об этом руководителя органа.
Вышеуказанная информация доводится до сотрудников в целях:
— обеспечения социальных гарантий и не допущения потери выплат (т.е. на данный момент срок подачи документов для предоставления выплаты документально не определен, но в случае изменения нормативно-законодательной базы из-за несвоевременного предоставления документов выплата компенсации может быть потеряна);
— правильного подхода к корректировке лимитов бюджетных обязательств и подготовке проекта бюджетной сметы на следующий финансовый год;
— осуществления своевременных расчетов с личным составом, недопущения образования кредиторской задолженности.

67.мвд.рф/document/3153208