Нужно ли ждать экспертизы телефона или нужно писать претензию о несоблюдении срока возврата денег?

22.02.2017 купили телефон

25.02.2017 принесли телефон в магазин, не работали клавиши сенсорного экрана. Телефон забрали в сервисный центр

26.02.2017 написали претензию о возврате денег согласно ст 22 ЗПП

10.03.2017 получили ответ, что телефон находится на экспертизе. Денег не вернули

Нужно ли ждать когда пройдет экспертиза или нужно писать претензию, что не соблюдается срок возврата денег (10 дней)

, Людмила, г. Якутск
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день!
А скажите, когда Вы 25.02.2017 года принесли товар — какие документы были оформлены и что Вами было заявлено?

Вообще конечно право требовать возврат у Вас было, так как недостаток был обнаружен в течении 15 дней, но ключевое значение тут имеет то, что Вы заявили первоначально, если было потребовано провести ремонт т.е. устранить недостаток, а потом возврат — то право на возврат у Вас уже отсутствует.

Продавец проводит не экспертизу, а проверку качества и её сроки зависят от требования, которое было Вами заявлено. По этому для дальнейший консультации необходимо понимать о требовании и документах оформленных 25.02.17.

Людмила
Клиент, г. Якутск

25.02.2017 года когда мы пришли в магазин и заявили,что нам продали некачественный товар, телефон проверили и сказали, что нужно его отправить в сервисный центр, составили заявку и прописали в заявки срок 20 дней. ( в заявке сразу прописали о возврате денег)

Так как обращение к нам в магазине было негативное, я придя домой посмотрела материалы в интернете, задала вопросы на вашем сайте и 26.02.2017 пришла магазин и написала претензию ссылаясь на ст 22 ЗПП о расторжении договора купли-продажи и возврате денежных средств.