8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Поддельная регистрация. Заказала регистрацию в одной из фирм, она оказалась поддельной. На меня хотят возбудить уголовное дело

Я заказала в одной фирме временную регистрацию, меня уверяли, что она настоящая . Когда я сдавала на права, в гибдд выяснили, что ее нет в базе, на меня составили протокол, сейчас провели экспертизу , которая показала ,что она поддельная и на меня хотят возбудить уголовное дело.

Скажите, какие есть лазейки, чтобы избежать уголовного наказания? Что лучше сказать? Я нашла в интернете про эту компанию много негативных отзывов, что у людей были похожие ситуации . И как лучше объяснить почему я не проживала по этому адресу, по которому была регистрация ? ( к этому адресу я никакого отношения не имею, это адрес который вписала эта фирма в регистрацию) . Мне нужны лазейки и стратегия ,что говорить. Спасибо за ответ

Показать полностью
, Екатерина, г. Мытищи
Алексей Орлов
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Уважаемая Екатерина! буду краток! сотрудники полиции вероятней всего возбудят уголовное дело и привлекут ВАС В КАЧЕСТВЕ СВИДЕТЕЛЯ!

УК РФ, Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков — наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

3. Использование заведомо подложного документа — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

0
0
0
0

Ну а лазеек ОЧЕНЬ много! Вы обратились в фирму — которая занимается РЕГИСТРАЦИЕЙ граждан по месту проживания! — о том, что данная регистрация является ФИКТИВНОЙ — вы естественно не знали — так как оплачивали нормальную регистрацию по месту проживания и не думали о каких то подвохах! так как вероятнее всего ЗАПОЛНЯЛИ какие-то документы, для регистрации в так называемой «резиновой квартире» — о чем Вам вероятнее всего и ГОВОРИЛИ сотрудники фирмы!

Кроме того, нужно знать, что паспорт с поддельным штампом о регистрации по месту жительства является недействительным (п.п. 5, 6 Положения о паспорте гражданина РФ, утв. Постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828).

В случае получения кредита по паспорту с поддельной регистрацией — умысел на ст. 159 УК РФ

поэтому НЕ ПЕРЕЖИВАЙТЕ и ВСЕ показания на НЕДОБРОСОВЕСТНУЮ фирму, которые получив от Вас денежное вознаграждение даже не сдали Ваше заявление для регистрации в паспортный стол!!! — хотя Вы были АБСОЛЮТНО уверены в обратном!

0
0
0
0

Что грозит за регистрацию без цели проживания?

www.9111.ru/articles/2016-09-08/222910-chto-grozit-za-ispolzovanie-lipovoy-registratsii/#

Регистрация гражданина РФ, иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания или по месту жительства без цели проживания является фиктивной. Обычно ее оформляют в так называемой «резиновой» квартире ли комнате, где одновременно зарегистрированы десятки человек. Рано или поздно такие квартиры попадают в поле зрения полиции, а их виртуальные жильцы привлекаются к уголовной ответственности.
Фиктивная регистрация наказывается штрафом в размере от 100 000 до 500 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до 3 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового, либо лишением свободы на срок до 3 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового (ст. 322.2, 322.3 УК РФ).

0
0
0
0
Роман Новиков
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Екатерина, здравствуйте.

Согласно примечанию к статье (и если это единственная имеющаяся статья), если способствовать раскрытию — уголовной ответственности можно избежать.

УК РФ, Статья 322.2. Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации
Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
Примечание. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

В вашем случае, во-первых, следует обзавестись профессиональным адвокатом — лучше не надеяться на бесплатного. Во-вторых, считаю, что следует с его помощью заключать досудебное соглашение о сотрудничестве и выдать полиции как можно более полную информацию о компании, сделавшей вам эту регистрацию.

УПК РФ Статья 317.1. Порядок заявления ходатайства о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве
1. Ходатайство о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве подается подозреваемым или обвиняемым в письменном виде на имя прокурора. Это ходатайство подписывается также защитником. Если защитник не приглашен самим подозреваемым или обвиняемым, его законным представителем или по поручению подозреваемого или обвиняемого другими лицами, то участие защитника обеспечивается следователем.

С уважением,

Роман Новиков

0
0
0
0
да, я и про это же. что у меня регистрации по этому адресу без цели проживания. не знаю, что делать, что правильно сказать
Екатерина

Изначально не совсем правильно понял ситуацию.

Полностью согласен с коллегами — по 322.2 УК РФ будет ответственность только у прописавшего лица.

По подложным документам — вопрос спорный. Если вы были уверены, что регистрация настоящая — то с вашей стороны подлога не было.

При этом, если проживаете вы в том же населенном пункте, вас и от административной ответственности не должны привлечь.

КоАП РФ, Статья 19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации
1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.
Примечание. Граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, в случае:
проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении,находящемся в соответствующем населенном пункте субъекта Российской Федерации, если они зарегистрированы по месту жительства в другом жилом помещении, находящемся в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации;

Вы можете, к примеру, сказать, что собирались там жить, но нашли вариант получше а регистрацию поменять не успели.

0
0
0
0
Алена Скабелина
Алена Скабелина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина.

Если Вы планируете отстаивать до конца свою невиновность, то необходимо представлять сведения, которые в действительности имели место. Это важно, потому что Ваши доводы будет проверять орган предварительного расследования.

Если Вы приобрели регистрацию, сообщите в ходе допроса, где, при каких обстоятельствах была получена регистрация. Значение имеет умысел на использование заведомо подложного документа, соответственно, если организация занималась официальной регистрацией граждан, о чем Вам сообщили, то умысла у Вас на совершение преступления не будет. Фактически это будет свидетельствовать о том, что Вас ввела в заблуждение конкретная фирма. При этом значение имеет, знаком ли Вам был правильный порядок оформления регистрации. Если организация убедила, что они оформляют документы в соответствии с требованиями закона, через МФЦ, то оснований для привлечения к уголовной ответственности опять же не будет.

Объяснить вопрос с неправильным местом регистрации сложнее. Можно к примеру пояснить, что либо Вы сразу не обратили на это внимание, либо обратили внимание позже, попробовали обратиться в организацию, однако она в настоящее время не работает.

Такая стратегия должна способствовать тому, чтобы подтвердить на следствии Вашу добросовестность, т.е. отсутствие умысла на совершение противоправного деяния.

0
0
0
0

Кроме того, если речь идет о ст. 327 ч. 3 УК РФ (как я поняла), то уголовная ответственность предусмотрена за использование заведомо подложного документа. При документ это паспорт, а не запись в нем. Сам документ, т.е. Ваш паспорт остается официальным документом и подложным фактически не является, в ней просто имеется недостоверная запись о месте регистрации.

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Мытищи

записи в паспорте нет. мне просто дали бумажку , которая называлась временная регистрация. в паспорте никакого штампа нет

Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день.

К ответственности будут привлекать само лицо. которое осуществило регистрацию, Вас к ответственности привлекать вряд ли будут, поэтому пока бояться нечего.

Если Вы гражданин России, то ответственность:

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 07.02.2017)УК РФ, Статья 322.2. Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации
Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации -
наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
Примечание. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.
0
0
0
0
являюсь гражданкой РФ
Екатерина

Понятно. В таком случае лицо, осуществившее регистрацию будут привлечь по статье 322.2 УК РФ, Вы при этом будете просто свидетелем, Вас опросят оформляли ли регистрацию через них, Вам самое главное нужно будет сказать, что ничего не знали про то, что регистрация оформляется с подложными документами.

0
0
0
0
Александр Москвитин
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, во избежании уголовной ответственности, рекомендую нанять хорошего адвоката, кроме того, лучшей позиции будет говорить о том, что вы не знали и не могли знать что документ орегистрации поддельный, поскольку думали что вам ее дали оригинальную.

УК РФ, Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков
3. Использование заведомо подложного документа — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.
0
0
0
0
в паспорте никакого штампа нет. мне дали бумажку с адресом, по которому я никогда не проживала. и что это за адрес- я не знаю. что лучше сказать?
Екатерина

вы будете участвовать в качестве свидетеля, не волнуйтесь, скажите что вы обратились в фирму которая специализируется на выдаче таких справок, следователю будет интересна сама фирма и ее деятельность, а не Вы, поэтому скажите им адрес фирмы и название

0
0
0
0
Олег Войтковский
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск
Эксперт

Здравствуйте.

Ну я так полагаю приводить положения ст. 327 ч 3 смысла нет — об ответственности за использование заведомо подложного документа Вы в курсе.

Но думаю в Вашем случае Вас привлечь к уголовной ответственности не должны.

в одной фирме временную регистрацию
Екатерина

Акцентируйте на том, что эта фирма оказывала услуги по оформлению регистрации. То есть в чем разница — если Вы видите, что у кого-то есть бланк с печатями и в него на Ваших глазах вписывают Вашу фамилию — то тут Вы осознаете, что документ подложный. Так как Вы явно понимаете, что никто не вносил сведения в базу ФМС (точнее ныне подразделения ОВД) и таким образом это явно подложный документ.

Если же Вы нанимаете представителя, который собирает пакет документов, необходимых для регистрации и далее представляет Ваши интересы в государственных структурах (ФМС) то субъективно Вы должны полагать, что все сделано официальным путем, необходимые сведения о Вас внесены, разрешение получено вполне официально.

Поэтому все показания давать нужно в этом контексте- что Вы заключили договор на представление Ваших интересов в компетентных органах которые (как Вы полагали) сдали официально Ваши документы и получили регистрацию. А по факту получилось, что Вас обманули, о чем Вы знать не могли.

Тут есть проблема, что по регламенту требуется Ваше личное присутствие в госорганах — но этого Вы можете и не знать и это не тот вид незнания, который не освобождает от ответственности. Не освобождает незнание того, что нельзя использовать подложный документ. А знать в тонкостях процедуру получения регистрации Вы не обязаны.

1
0
1
0

ст 322.2 к Вам неприменима. Речь может идти только о ч 3 ст 327.

И как лучше объяснить почему я не проживала по этому адресу, по которому была регистрация?
Екатерина

А это вообще не важно. Если Вас фиктивно (но официально!) регистрирует хозяин адреса — то у Вас нет никакой ответственности. Он совершает незаконные действия — как раз приведенную коллегами ст 322.2.

А у Вас за то что Вы этим воспользовались ответственности никакой нет.

0
0
0
0
При документ это паспорт, а не запись в нем. Сам документ, т.е. Ваш паспорт остается
Скабелина Алена
Кроме того, нужно знать, что паспорт с поддельным штампом о регистрации по месту жительства является недействительным
Орлов Алексей

Коллеги, временная регистрация — это не штамп в паспорте, это отдельный бланк.

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Не претендуя на однозначность ответа и поддержав коллегу Войтковского я бы отметил только одно узкое место в Вашей позиции — Вам необходимо дать какое-то непротиворечивое объяснение, почему Вы не проживали по адресу пусть даже и поддельной регистрации.

Дело в том, что если Вы отдаете паспорт на регистрацию где-то, но не собираетесь там жить, это может означать, что Вы точно знаете, что регистрация будет как минимум недостоверной.

Именно этот вопрос на мой взгляд требует основательного обсуждения с адвокатом и выработки соответствующей позиции на эту тему. Очень не рекомендую обходиться без адвоката.

0
0
0
0
Вы не несете за это никакой ответственности.
Войтковский Олег

Оле, все же насчет никакой я бы поспорил. Другое дело, что относится она к вопросу о поддельной регистрации только косвенно. Мы кстати еще не знаем, является ли Екатерина гражданкой РФ или иностранной гражданкой.

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Мытищи

являюсь гражданкой РФ

Похожие вопросы
ОСАГО, Каско
Без меня составлены все документы на аварии и даже без опроса моего пассажирова
Добрый день! Попала в ДТП В феврале 2022 года. Так как была доставлена в тяжёлом состоянии в реанимацию схему аварии не подписывала. Меня вывели виновником ДТП. В дальнейшем мне не дали ознакомится с схемой, т. к. сказали что я не являюсь участником ДТП потому что была в реанимации на момент составления схемы. По выводам ГАИ выведен тяжкий вред, но по результатам экспертизы сделан средний. В июне 2022 возбудили уголовное дело. В декабре перевели в административное дело. Правомерные ли действия ГАИ т. к. без меня составлены все документы на аварии и даже без опроса моего пассажирова.
, вопрос №3548951, Ольга, г. Иркутск
Уголовное право
Начальник штаба зачитал на всю часть телеграмму что на меня заведено уголовное дело по не исполнению
Начальник штаба зачитал на всю часть телеграмму что на меня заведено уголовное дело по не исполнению приказа(из-за отказа ехать на сво по мобилизации), можно ли это считать унижением чести и достоинства и созданию угрозы жизни и репутации?
, вопрос №3548560, Степан, г. Москва
Уголовное право
Потом при многократных попыток выйти из сайта мне уведомление от МВД республики о том что я якобы нарушил закон по просмотру порнографии или что то ещё
Здравствуйте. В законах Республики Таджикистан запрещает гражданам просмотр порнографических сайтов. У меня на вкладке реклама, я захожу но могу выйти из этого сайта. Потом при многократных попыток выйти из сайта мне уведомление от МВД республики о том что я якобы нарушил закон по просмотру порнографии или что то ещё. И мне надо оплачивать штраф в размере 250 сомони на указанный номер кошелька webmoney. При игнорирование будет возбуждено уголовное дело. Что мне делать? Оплачивать ли мне штраф? Мне дали срок в течении 8 часов. Помогите пожалуйста
, вопрос №3548352, Акмал, г. Москва
Уголовное право
Верно ли, что справка считается поддельной?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что грозит человеку за предоставление заведомо ложных сведений для получения статуса многодетной семьи? При подаче документов отец указал матерью всех троих детей одну и ту же женщину, хотя на самом деле их две. От одной двое, от другой 1 ребенок. Верно ли, что справка считается поддельной? Это 159 или 327 статья?
, вопрос №3547646, Наталья, г. Москва
Уголовное право
Могут ли возбудить уголовное дело на человека, у которого я проживаю?
Здравствуйте! У меня такая проблема: мне 17 лет и я проживаю у чужого человека (не родственника). Могут ли возбудить уголовное дело на человека, у которого я проживаю? Заведомо говорю: проживаю по своему желанию.
, вопрос №3547489, Надя, г. Москва
Дата обновления страницы 13.03.2017