Подписание актов директором филиала, а не головной компании

Добрый день.

Есть договор на оказание услуг между Компанией в Москве и ИП в Краснодаре. Может ли акт быть подписан директором Филиала Компании в Краснодаре? Деньги перечисляет головная компания.

, Александр, г. Краснодар
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Александр!

Все зависит от полномочий директора филиала. Как правило, директора филиалов действуют на основании положения о филиале и доверенности. Попросите документ, подтверждающий полномочия директора филиала на подписание акта.

С Уважением, Олег Рябинин.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Может ли акт быть подписан директором Филиала Компании в Краснодаре?
Александр

Добрый день.

Если у директора филиала есть доверенность на право подписи документов, то он вправе подписать данный акт, приложив копию доверенности к акту.

Если нет, то увы право на подпись он не имеет

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности
1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если есть соответствующая доверенность от компании в москве директору филиала с правом подписания договоров, то да такой договор может быть им подписан.

Пусть контрагент представит доверенность с правом подписания, если такой не имеется и в уставе не прописаны полномочия филиала, то пусть договор подписывает уполномоченное лицо, но это частая практика, если есть доверенность этого будет достаточно, с Уважением.

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Александр, здравствуйте. Директор филиала может подписать акт выполненных работ (оказанных услуг) при условии выдачи ему директором Компании доверенности на совершение указанных действий. Может быть, Уставом компании предусмотрена для директоров филиалов возможность действовать без доверенности, но надо читать Устав. А в общем порядке — нужна доверенность.

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Александр, здравствуйте.

Всё зависит от учредительных документов общества — положения о филиале, где может быть прописано право директора филиала на подписание таких документов, либо на основании доверенности, выданной директором общества директору филиалов.

В любом случае «просто так» он такие документы подписывать не может — вы можете попросить его направить вам копию доверенности и положения о филиале, которыми подтверждаются его полномочия на подписание актов.

С уважением,

Роман Новиков

Яна Митрохина
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте. Может, при наличии соответствующих полномочий.

В соответствии с ч. 1 ст. 160 ГК РФ, сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами.

Акт, вероятнее всего, является частью Договора, следовательно, наличие полномочий у подписывающего лица, в данном случае, директора филиала, является юридически значимым обстоятельством.
Рекомендую вам приложить к Акту заверенную копию доверенности от генерального директора.

Письмо Минэкономразвития России от 09.06.2015 N Д28и-1639

Кроме того, сообщаем, что передача полномочий начальником на подписание контрактов, в том числе с единственным поставщиком (исполнителем, подрядчиком), руководителям филиалов осуществляется на основании приказа руководителя заказчика или доверенности.
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Если в Генеральной доверенности прописаны данные полномочия, то Директор филиала имеет право подписывать такого рода Договоры, Акты. К договору или Акту необходимо приобщить копию его такой доверенности, что бы заранее было видно на какой срок, действуют его полномочия, и соответственно является действительным сам договор или акт на оказание услуг, подписанный Директором филиала.

Также можно ознакомится или уточнить выдержки из положения о филиале — на предмет полномочий Директора филиала заключать такие документы.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

При подписании акта вы вправе потребовать от неуправомоченного лица, совершившего сделку, исполнения сделки либо вправе отказаться от нее в одностороннем порядке и потребовать от этого лица возмещения убытков

ГК РФ Статья 183. Заключение сделки неуполномоченным лицом

1. При отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (представляемый) впоследствии не одобрит данную сделку.
До одобрения сделки представляемым другая сторона путем заявления совершившему сделку лицу или представляемому вправе отказаться от нее в одностороннем порядке, за исключением случаев, если при совершении сделки она знала или должна была знать об отсутствии у совершающего сделку лица полномочий либо об их превышении.
2. Последующее одобрение сделки представляемым создает, изменяет и прекращает для него гражданские права и обязанности по данной сделке с момента ее совершения.
3. Если представляемый отказался одобрить сделку или ответ на предложение представляемому ее одобрить не поступил в разумный срок, другая сторона вправе потребовать от неуправомоченного лица, совершившего сделку, исполнения сделки либо вправе отказаться от нее в одностороннем порядке и потребовать от этого лица возмещения убытков. Убытки не подлежат возмещению, если при совершении сделки другая сторона знала или должна была знать об отсутствии полномочий либо об их превышении.
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.Согласен с коллегами, филиалы действуют на основании доверенности и утвержденным положениям Юридического лица(Головной компании).Если в доверенности или в положении указано имеет представлять филиал юридического лица именно по этим вопросам, тогда можеть подписать акт, от имени Юридического лица

ГК РФ Статья 55. Представительства и филиалы юридического лица

1. Представительством является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения, которое представляет интересы юридического лица и осуществляет их защиту.
2. Филиалом является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства.
3. Представительства ифилиалы не являются юридическими лицами. Они наделяются имуществом создавшим их юридическим лицом и действуют на основании утвержденных им положений. Руководители представительств и филиалов назначаются юридическим лицом и действуют на основании его доверенности.
Представительства и филиалы должны быть указаны в едином государственном реестре юридических лиц.

Удачи Вам