Есть ли у бывшего мужа шансы выиграть суд?

здравствуйте! через суд у бывшего мужа , после развода выиграла 1/2 доли в квартире. там прописана не была. недавно он выкупил эту долю у меня, а теперь подает на меня в суд - на оплату коммунальных услуг ( я там не проживала). Есть ли у него шансы выиграть суд?

, Елена, г. Набережные Челны

Добрый вечер Елена.

Да (к сожалению) такой шанс у него есть. Согласно:

Статье 153 ЖК РФ Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги.
1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

В Вашем случае момент возникновения права, это вступление в законную силу решения о разделе имущества (квартиры). Вы как собственник должны были нести бремя содержания данного помещения. Не зависимого от того проживали Вы там или нет.

Если Ваш бывший муж все это время добросовестно оплачивал все платежи, то он взыщет их с Вас в порядке регресса. Единственное, если Вы докажете что не проживали и Ваша квартира оборудована счетчиками, можете отбить платежи за энергоресурсы. Ну и срок исковой давности, не более трех лет.