8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Переоформление недвижимости на дочернюю компанию

Здравствуйте!

Вопрос следующий:

ООО, владеющее недвижимостью, хочет переоформить недвижимость на новую организацию - создав дочернюю Компанию.

Недвижимость - земельный участок, а также нежилые здания, где располагаются сдаваемые в аренду площади.

Вопросов три:

1) Как лучше сделать - зарегистрировать новое ООО с полной долей участия "материнской компанией" (100% УК) или Реорганизовать "материнское" ООО путем выделения из него дочерней компании?

2) Есть ли ограничения по вносу недвижимости в Уставный капитал вновь создаваемого ООО или "выделяющейся" дочерней Компании?

3) Каков алгоритм переоформления права собственности на недвижимость в обоих случаях?

Большое спасибо за ответы!

Показать полностью
, Павел, г. Москва
Евгений Филатов
Евгений Филатов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

это вам не поможет договора оспорят и имущество вернут в конкурсную массу, могут возбудить уголовное дело по факту таких действий
С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович

1
0
1
0
Павел
Павел
Клиент, г. Москва

Спасибо!

Но, предположим, что банкротство - только в фантазиях собственника. Или собственник просто хочет переоформить имущество на "дочку", а банкротства никакого не предвидится. Забыли про банкротство :)

Как в этом случае?

Спасибо!

Илья Казаков
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.8
Эксперт

Добрый день,

Если вы создадите дочернюю компанию, то соответственно акции (доля) в ней все равно будет у банкрота. В вашем случае необходимо изучать ситуацию учитывая все детали, так как незаконный вывод в предвидении банкротства чреват привлечением к субсидиарной ответственности учредителей материнской организации.

То что вы хотите воплотить требует большой подготовки с возможным исключением всех возможных рисков.

1
0
1
0
Павел
Павел
Клиент, г. Москва

Благодарю!

Хорошо, забываем про банкротство. Его теперь нет в условиях задачи. Просто переоформление недвижимости на "дочернюю" структуру. Как лучше сделать в этом случае?

Спасибо!

Благодарю! Хорошо, забываем про банкротство. Его теперь нет в условиях задачи. Просто переоформление недвижимости на «дочернюю» структуру. Как лучше сделать в этом случае? Спасибо!
Павел
1) Как лучше сделать — зарегистрировать новое ООО с полной долей участия «материнской компанией» (100% УК) или Реорганизовать «материнское» ООО путем выделения из него дочерней компании?
Павел

Как вам удобнее. Оба обладают своими достоинствами и недостатками, но они скорее организационные. Проще первое, но возможно больше затрат (например, на оценку вносимой недвижимости и т.п.).

2) Есть ли ограничения по вносу недвижимости в Уставный капитал вновь создаваемого ООО или «выделяющейся» дочерней Компании?
Павел

Нет.

3) Каков алгоритм переоформления права собственности на недвижимость в обоих случаях?
Павел

В росреестре переход права собственности, разные основания, в первом случае выделение, во втором внесение в уставный капитал вновь создаваемого общества.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Необходимо составить текст доверенности для представления моих интересов по оформлертю прав собственности и других операций с обьектами недвижимости
Необходимо составить текст доверенности для представления моих интересов по оформлертю прав собственности и других операций с обьектами недвижимости . Квартира, гарпж и т.д.
, вопрос №4098315, Алексей, г. Москва
Семейное право
Мы с мужем в законом браке состоим 8 лет, сейчас собрались приобрести недвижимость, но на момент сделки я буду
Мы с мужем в законом браке состоим 8 лет, сейчас собрались приобрести недвижимость, но на момент сделки я буду находиться в отъезде на вахте, дом будет оформляться на супруга, нужно ли мое согласие на покупку?
, вопрос №4098243, Ирина, г. Братск
Гражданское право
Потеряю я недвижимость при банкротстве если она у частного инвестора
Потеряю я недвижимость при банкротстве если она у частного инвестора
, вопрос №4094739, Валентина, г. Москва
1000 ₽
Гражданское право
Какие рычаги давления могу использовать, чтобы компания мне сразу начислила ту сумму, которая должна быть по графику в гарантийном письме?
Компания должна денежную сумму. Ей был просрочен срок уплаты денежных средств. Далее компания составило гарантийное письмо, где будет уплачивать долг равными платежами с процентами за задержу в течении полугода. Поступил 1 платеж и часть второго. Никаких платежей дальше не следует. Я пишу компании свои возмущения, но пока никаких действий не делал, чтобы надавить на них и получить свои деньги. Вопрос. Какие рычаги давления могу использовать, чтобы компания мне сразу начислила ту сумму, которая должна быть по графику в гарантийном письме?
, вопрос №4094067, Владислав, г. Москва
Дата обновления страницы 13.03.2017