Можно ли несовершеннолетней отказаться от дачи показаний?

Проходила комиссию, из больницы позвонилипозвонили в полицию сказали что я не девочка. Приехали девушки по делам несовершеннолетних. Попросили меня, я дала показания, но не совсем правдивые. Дело передали в следственный комитет. Дала и там показания те же самые. Может ли следователь вызывать меня на экспертизу? Ведь я не писала никаких заявлений, так как было по обоюдному. Если надо то с тем парнем и расписаться можем. Пареню 19, мне 15. Могу ли я отказаться чтоб меня больше не дергали по этому поводу?

, Александра, г. Чернушка
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Ситуация непростая так как вашему партнеру есть 18 а вам нет 16 лет, «взрослые» отношения запрещены пока вам не исполнится 16. В настоящее время дело скорее всего возбудят, заключить брак не так то просто так как вам необходимо его снижать а уважительных причин у вас нет.Если вам зарегистрируют брак то дело в суде могут прекратить в законе есть на счет этого примечание

Статья 134.УК РФ Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста
1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового

Примечания. 1. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).

2. В случае, если разница в возрасте между потерпевшей (потерпевшим) и подсудимым (подсудимой) составляет менее четырех лет, к последнему не применяется наказание в виде лишения свободы за совершенное деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи или частью первой статьи 135 настоящего Кодекса.

Владимир Дронов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Да, следователь может назначить экспертизу и без Вашего заявления.
С учетом того, что Вам нет 16 лет, то Вашему молодому человеку грозит уголовная ответственность по ст. 134 УК РФ