Учитываются ли сроки рассмотрения дела, если материалы не были переданы в суд?

Добрый день! У меня такая ситуация! 30.12.2016 в 03-00 Меня остановили сотрудники ДПС будучи лишённым прав оформели меня по статье 12.7 часть 2 доставили в РОВД. С РОВД меня забрала скорая медицинская помощь. 05.01.2017 года мне поступил звонок от офицера по разбору он сказал, что был утерян протакол об административном правонарушении и мне необходимо явиться срочно в полицию. После чего проехать вместе с полицейским в суд для того что бы рассмотрели дело. Я ему пояснил, что не могу так как нахожусь на лечении в больнице. После несколько раз приходили на место прописки но я там не проживаю. Звонил в суд сказали что моего материала нет. Теперь меня объявили в ореинтеровку. ГИБДД и ППС. Я жду пока истечёт срок рассмотрения 3 месяца. Но а если в суд материал не дошёл будет ли считаться это сроком рассмотрения или нет если в суде материала нет!

, Азат, г. Астрахань
Андрей Ченцов
Юрист, г. Нефтеюганск

Доброго дня, Азат!

В данном случае согласно требованиям статьи 4.5 Кодекса об административных правонарушениях РФ срок привлечения к административной ответственности истекает 31.03.2017, т.е. со дня составления протокола. Если его до указанного времени не рассмотрят в суде, Вы не будете привлечены к ответственности. Материал в суд должен быть передан в суд в течение трех дней после его составления, но нарушение данного срока не является грубым и суд может принять материал к производству. Отслеживайте наличие материала в суде.

Азат
Клиент, г. Астрахань

Но этот материал не могут принять, так как протокол 12.7 часть два утерян. И суд не принимает, и рассмотреть может только в моём присутствие.

Николай Федоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день Азат! Если протокол действительно был утерян сотрудниками ГИБДД значит Ваше нарушение никак не зафиксировано, а значит и нет никакого нарушения, соответственно и не может быть никах материалов в суде. Главное если вы пойдёте в ГИБДД, то ничего не подписывайте, а ещё лучше вообще никуда не ходить

Азат
Клиент, г. Астрахань

Дело в том что протокол был утерян не сотрудниками ГИБДД а Ровд

Это не имеет значения, главное, что его нет.