Как вывести учредителя из ООО, если он не согласен на выход

ООО на трех участников , 34%, 33%, 33%.

Уставный капитал 10 тыс. оплачен. Один из участников не принимает участия в деятельности ООО. Выходить не желает требует серьезных отступных.

Как его можно вывести уч участников или уменьшить его долю?

Уточнение от клиента

Господа Юристы, этот участник у нас гражданин Белоруссии.

И по какому адресу обращаться в суд?

Но адресу регистрации ООО или по адресу участника пишушего заявление в суд?

, ВЛАДИСЛАВ, г. Краснодар
Эльмир Мирзалиев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Такая возможность законом предусмотрена.

ОБ ОБЩЕСТВАХ С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ
Статья 10. Исключение участника общества из общества

«Участники общества, доли которых в совокупности составляют не менее чем десять процентов уставного капитала общества, вправе требовать в судебном порядке исключения из общества участника, который грубо нарушает свои обязанности либо своими действиями (бездействием) делает невозможной деятельность общества или существенно ее затрудняет».

В суд вы должны представить доказательства, подтверждающие факт нарушения учредителем обязанностей, возложенных на него уставом. Например, систематическое уклонение без уважительных причин от участия в общем собрании участников общества, лишающее общество возможности принимать решения по вопросам, требующим единогласия всех его участников.

ВЛАДИСЛАВ
Клиент, г. Краснодар

Уважаемые, Юристы, как то вот без суда хотелось бы.

Вне судебном порядке, к сожалению, без его согласия невозможно по закону невозможно.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Владислав!

Выход у Вас только один: использовать статью 10 Закона об ООО.

Статья 10. Исключение участника общества из общества
Участники общества, доли которых в совокупности составляют не менее чем десять процентов уставного капитала общества, вправе требовать в судебном порядке исключения из общества участника, который грубо нарушает свои обязанности либо своими действиями (бездействием) делает невозможной деятельность общества или существенно ее затрудняет.

Приведу выдержку из Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25, в которой говорится о том, за какие нарушения можно исключить:

35… К таким нарушениям, в частности, может относиться систематическое уклонение без уважительных причин от участия в общем собрании участников общества, лишающее общество возможности принимать значимые хозяйственные решения по вопросам повестки дня общего собрания участников, если непринятие таких решений причиняет существенный вред обществу и (или) делает его деятельность невозможной либо существенно ее затрудняет; совершение участником действий, противоречащих интересам общества, в том числе при выполнении функций единоличного исполнительного органа (например, причинение значительного ущерба имуществу общества, недобросовестное совершение сделки в ущерб интересам общества, экономически необоснованное увольнение всех работников, осуществление конкурирующей деятельности, голосование за одобрение заведомо убыточной сделки), если эти действия причинили обществу существенный вред и (или) сделали невозможной деятельность общества либо существенно ее затруднили.
При рассмотрении дел об исключении участника из хозяйственного товарищества или общества суд дает оценку степени нарушения участником своих обязанностей, а также устанавливает факт совершения участником конкретных действий или уклонения от их совершения и наступления (возможности наступления) негативных для общества последствий.

Кроме того, есть аналогичный п.17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 90, Пленума ВАС РФ N 14 от 09.12.1999 «О некоторых вопросах применения Федерального закона „Об обществах с ограниченной ответственностью“:

17. При рассмотрении заявления участников общества об исключении из общества участника, который грубо нарушает свои обязанности либо своими действиями (бездействием) делает невозможной деятельность общества или существенно ее затрудняет, необходимо иметь в виду следующее:
а) учитывая, что в силу статьи 10 Закона решающим обстоятельством, дающим право на обращение в суд с таким заявлением, является размер доли в уставном капитале общества, правом на обращение в суд с требованием об исключении участника из общества обладают не только несколько участников, доли которых в совокупности составляют не менее десяти процентов уставного капитала общества, но и один из них, при условии, что его доля в уставном капитале составляет десять процентов и более;
б) под действиями (бездействием) участника, которые делают невозможной деятельность общества либо существенно ее затрудняют, следует, в частности, понимать систематическое уклонение без уважительных причин от участия в общем собрании участников общества, лишающее общество возможности принимать решения по вопросам, требующим единогласия всех его участников;
в) при решении вопроса о том, является ли допущенное участником общества нарушение грубым, необходимо, в частности, принимать во внимание степень его вины, наступление (возможность наступления) негативных для общества последствий.

Также прилагаю обзор судебной практики по данному вопросу.

С Уважением, Олег Рябинин.

как то вот без суда хотелось бы
ВЛАДИСЛАВ

Без суда — значить добровольно. А он добровольно:

Выходить не желает требует серьезных отступных.
ВЛАДИСЛАВ

Поэтому либо добровольно, либо суд. К сожалению, больше никак.

В дополнение к ответам также предлагаю почитать следующую статью по вопросу причинения обществу убытков обществу http://www.garant.ru/consult/civil_law/654254/

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Уставный капитал 10 тыс. оплачен. Один из участников не принимает участия в деятельности ООО. Выходить не желает требует серьезных отступных. Как его можно вывести уч участников или уменьшить его долю?
ВЛАДИСЛАВ

Добрый день.
Вы можете направить ему претензию и указать, что если не прекратит препятствовать нормальной деятельности ООО, то Вы будете обращаться в суд и требовать исключить его из участников общества.

Если не будет реакции обращайтесь в суд, основания для его исключения — своими действиями он препятствует и существенно затрудняет деятельность общества.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об обществах с ограниченной ответственностью» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)Статья 10. Исключение участника общества из общества
Участники общества, доли которых в совокупности составляют не менее чем десять процентов уставного капитала общества, вправе требовать в судебном порядке исключения из общества участника, который грубо нарушает свои обязанности либо своими действиями (бездействием) делает невозможной деятельность общества или существенно ее затрудняет.

Есть разъяснения ВАС по этому поводу:

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации
ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО
Москва
№ 151
6. Требование об исключении участника из общества с ограниченной ответственностью в связи с систематическим уклонением от участия в общих собраниях подлежит удовлетворению, если такое систематическое уклонение заведомо влекло существенное затруднение деятельности общества или делало ее невозможной и судом будет установлено отсутствие уважительных причин неявки участника либо его представителя на общие собрания. Акционерное общество обратилось в арбитражный суд с требованием об исключении гражданина В. из общества с ограниченной ответственностью, основываясь на том, что ответчик систематически уклоняется от участия в общих собраниях участников общества, что лишает общество возможности принять решение по вопросам, имеющим важное хозяйственное значение для общества, и привело к существенным затруднениям в его деятельности.
Решением суда первой инстанции требование удовлетворено. Суд указал, что систематическое уклонение без уважительных причин от участия в общих собраниях участников общества, лишающее общество возможности принимать значимые решения по вопросам повестки дня собрания, является основанием для исключения участника из общества, если непринятие таких решений делает деятельность общества невозможной либо существенно ее затрудняет. В данном случае из обстоятельств дела следовало, что бездействие ответчика, уклонившегося от участия в трех общих собраниях, заведомо влекло существенное затруднение деятельности общества.
Возражения ответчика о том, что он не смог принять участие в названных трех общих собраниях по уважительной причине — вследствие длительной болезни, были отклонены судом, который указал, что участник не был лишен возможности направить своего представителя для участия в общем собрании участников, тем более что ранее его представитель участвовал в двух общих собраниях, состоявшихся перед теми собраниями, от участия в которых ответчик уклонился.
Постановлением суда апелляционной инстанции решение суда первой инстанции было оставлено без изменения.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Уважаемые, Юристы, как то вот без суда хотелось бы.
ВЛАДИСЛАВ

Без суда — либо только с его согласия, либо если оказать давление на него — можно написать ему претензию и в нем грамотно все обосновать, что если не пойдет навстречу, то все равно исключите его через суд, но в этом случае Вы еще и возложите на него все судебные издержки, а так вопрос можно решить мирно.

Господа Юристы, этот участник у нас гражданин Белоруссии. И по какому адресу обращаться в суд? Но адресу регистрации ООО или по адресу участника пишушего заявление в суд?
ВЛАДИСЛАВ

Иск в этом случае можно подать по месту нахождения на территории Российской Федерации его имущества:

«Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации» от 24.07.2002 N 95-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)АПК РФ, Статья 36. Подсудность по выбору истца
1. Иск к ответчику, место нахождения или место жительства которого неизвестно, может быть предъявлен в арбитражный суд по месту нахождения его имущества либо по его последнему известному месту нахождения или месту жительства в Российской Федерации.
2. Иск к ответчикам, находящимся или проживающим на территориях разных субъектов Российской Федерации, предъявляется в арбитражный суд по месту нахождения или месту жительства одного из ответчиков.
3. Иск к ответчику, находящемуся или проживающему на территории иностранного государства, может быть предъявлен в арбитражный суд по месту нахождения на территории Российской Федерации имущества ответчика.
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Один из участников не принимает участия в деятельности ООО. Выходить не желает требует серьезных отступных.
ВЛАДИСЛАВ

Владислав, добрый день! Согласно ст. 10 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ
«Об обществах с ограниченной ответственностью»

Участники общества, доли которых в совокупности составляют не менее чем десять процентов уставного капитала общества,вправе требовать в судебном порядке исключения из общества участника, который грубо нарушает свои обязанности либо своими действиями (бездействием) делает невозможной деятельность обществаили существенно ее затрудняет.

по данному вопросу высказался Верховный суд РФ в п. 35 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

К таким нарушениям, в частности, может относиться систематическое уклонение без уважительных причин от участия в общем собрании участников общества, лишающее общество возможности принимать значимые хозяйственные решения по вопросам повестки дня общего собрания участников, если непринятие таких решений причиняет существенный вред обществу и (или) делает его деятельность невозможной либо существенно ее затрудняет; совершение участником действий, противоречащих интересам общества, в том числе при выполнении функций единоличного исполнительного органа (например, причинение значительного ущерба имуществу общества, недобросовестное совершение сделки в ущерб интересам общества, экономически необоснованное увольнение всех работников, осуществление конкурирующей деятельности, голосование за одобрение заведомо убыточной сделки), если эти действия причинили обществу существенный вред и (или) сделали невозможной деятельность общества либо существенно ее затруднили.
При рассмотрении дел об исключении участника из хозяйственного товарищества или общества суд дает оценку степени нарушения участником своих обязанностей, а также устанавливает факт совершения участником конкретных действий или уклонения от их совершения и наступления (возможности наступления) негативных для общества последствий.
Иск об исключении участника не может быть удовлетворен в том случае, когда с таким требованием обращается лицо, в отношении которого имеются основания для исключения.

т.е. нужно уже сейчас собирать доказательную базу которую в случае необходимости можно будет предъявить в суде как доказательство наличия оснований для исключения участника

Что касается увеличения уставного капитала за счет доп.вкладов участников, то согласно ст. 19 Закона об ООО

1. Общее собрание участников общества большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов участников общества, если необходимость большего числа голосов для принятия такого решения не предусмотрена уставом общества, может принять решение об увеличении уставного капитала общества за счет внесения дополнительных вкладов участниками общества. Таким решением должна быть определенаобщая стоимость дополнительных вкладов, а также установлено единое для всех участников общества соотношение между стоимостью дополнительного вклада участника общества и суммой, на которую увеличивается номинальная стоимость его доли. Указанное соотношение устанавливается исходя из того, что номинальная стоимость доли участника общества может увеличиваться на сумму, равную или меньшую стоимости его дополнительного вклада.
Каждый участник общества вправе внести дополнительный вклад, не превышающий части общей стоимости дополнительных вкладов, пропорциональной размеру доли этого участника в уставном капитале общества. Дополнительные вклады могут быть внесены участниками общества в течение двух месяцев со дня принятия общим собранием участников общества решения, указанного в абзаце первом настоящего пункта, если уставом общества или решением общего собрания участников обществане установлен иной срок.
Не позднее месяца со дня окончания срока внесения дополнительных вкладов общее собрание участников общества должно принять решение об утверждении итогов внесения дополнительных вкладов участниками общества и о внесении в устав общества, утвержденный учредителями (участниками) общества, изменений, связанных с увеличением размера уставного капитала общества. При этом номинальная стоимость доли каждого участника общества, внесшего дополнительный вклад, увеличивается в соответствии с указанным в абзаце первом настоящего пункта соотношением.

т.е. если у вас уставом не предусмотрено принятие такого решения больше чем двумя третями голосов можно уменьшить его долю за счет увеличения УК, при условии что он не станет оплачивать дополнительный вклад. Однако полностью исключить его из общества помимо его воли, кроме как в судебном порядке все равно не получится а для принятия наиболее важных решений все равно нужно как правило 100% согласие всех участников поэтому даже с 1 % он сможет формально препятствовать работе ООО

И по какому адресу обращаться в суд? Но адресу регистрации ООО или по адресу участника пишушего заявление в суд?
ВЛАДИСЛАВ

Согласно ст.38 АПК

4.1. Исковое заявление или заявление по спору, указанному в статье 225.1 настоящего Кодекса, подается в арбитражный суд по месту нахождения юридического лица, указанного в статье 225.1 настоящего Кодекса.

ст. 225.1 АПК это дела по корпоративным спорам, в том числе между участниками ЮЛ

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Уставный капитал 10 тыс. оплачен. Один из участников не принимает участия в деятельности ООО. Выходить не желает требует серьезных отступных.
ВЛАДИСЛАВ

Владислав, здравствуйте. Во-первых, следует сказать что лишить прав собственности можно не иначе как по суду.

Статья 10. Исключение участника общества из общества
Участники общества, доли которых в совокупности составляют не менее чем десять процентов уставного капитала общества, вправе требовать в судебном порядке исключения из общества участника, который грубо нарушает свои обязанности либо своими действиями (бездействием) делает невозможной деятельность общества или существенно ее затрудняет.

Однако хотел бы обратить Ваше внимание на то, что сделать это категорически сложно. К этой процедуре необходимо серьезно готовиться, поскольку доказывать факт того, что участник делает невозможной деятельность общества или существенно ее затрудняет придется Вам. Суды считают данную меру крайней и очень редко удовлетворяют такие иски. При этом Вы будете обязаны выплатить действительную стоимость доли исключенному участнику.

Если Вы готовы при этом все же сделать такую попытку — можете готовить соответствующие документы. Например, обосновывать невозможность принятия решений по необходимым вопросам, которые прямо касаются деятельности общества и по которым решения должны приниматься единогласно, в связи с отсутствием этого участника.

Уважаемые, Юристы, как то вот без суда хотелось бы.
ВЛАДИСЛАВ

Владислав. Представьте, что у Вас есть машина и кто-то имеет намерение забрать ее без суда. Ситуация аналогична. Просто в силу специфики долей по суду возможно исключение участника, т.е. лишение его права на долю в описанных в статье случаях.

Лишить права собственности можно исключительно в судебном порядке.

Дополню также, что участник может и не принимать участия в хозяйственной деятельности общества. Это не является его обязанностью, ведь это не кооператив, где требуется личное трудовое участие. Учредитель сдал деньги — это его главная обязанность.

В принципе все зависит от того, что за предприятие. Вы можете сами пригрозить ему, что выйдете из общества и после выплаты вам действительной стоимости ваших долей, он останется ни с чем практически, поскольку раз не работает в обществе, ничего не знает ни о нем ни о том как работать. Но этот вариант хорош при определенных обстоятельствах. Все крайне индивидуально.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Владислав! Доброго! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги:

в принципе, если уж такой «злостный участник», пригрозите иском в суд об исключении, так как и описали выше.

А вот по уменьшению доли… Здесь не так просто, и надо бы посмотреть Ваш Устав, так как скорее всего требуется согласие всех участников ООО.

Яна Митрохина
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте. Исключение участника общества возможно в принудительном порядке.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»:

Статья 10. Исключение участника общества из общества
Участники общества, доли которых в совокупности составляют не менее чем десять процентов уставного капитала общества, вправе требовать в судебном порядке исключения из общества участника, который грубо нарушает свои обязанности либо своими действиями (бездействием) делает невозможной деятельность общества или существенно ее затрудняет.
Один из участников не принимает участия в деятельности ООО.

В п. 4 ст. 65.2 ГК РФ содержится перечень обязанностей участников такого общества. В частности, участник обязан не совершать действия, заведомо направленные на причинение вреда обществу.
В п. 17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 90, Пленума ВАС РФ N 14 от 09.12.1999 указано, что систематическое уклонение участника ООО без уважительных причин от участия в общем собрании, лишающее общество возможности принимать решения по вопросам, которые требуют единогласия всех его участников, может являться основанием для исключения такого участника из общества.

Судебная практика:

Ссылаясь (с учетом уточнения в судебном заседании суда первой инстанции основания искового требования) на то, что ответчик уклонялся от участия в собраниях участников общества 20.03.2011 и 20.04.2011 по вопросам жизнедеятельности общества, требующим оперативного решения общим собранием участников, истец обратился в суд с настоящим иском.
Систематическая неявка участника общества на общие собрания (два или более раз) может быть признана уклонением от участия в них при доказанности соблюдения процедуры извещения участника о проведении собрания и отсутствия уважительных причин неявки.
Как установлено судами и следует из материалов дела, таких доказательств истец суду не представил.
Таким образом, вывод арбитражных судов первой и апелляционной инстанций об отсутствии оснований для исключения Дроздова В.Г. из общества, соответствует фактическим обстоятельствам дела и действующему законодательству..."

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 21.03.2012 по делу N А45-10224/2011

В соответствии с п. 4 ст. 23 указанного Закона доля участника ООО, исключенного из общества, переходит к обществу. При этом общество обязано выплатить исключенному участнику действительную стоимость его доли, которая определяется по данным бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дате вступления в законную силу решения суда об исключении, или с согласия исключенного участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости.
Согласно абз. 4 п. 1 ст. 67 ГК РФ исключенному участнику выплачивается действительная стоимость его доли.

И по какому адресу обращаться в суд? Но адресу регистрации ООО или по адресу участника пишушего заявление в суд?

В соответствии со ст.225.1 Арбитражно-процессуального Кодекса РФ, дела указанной категории относятся к корпоративным спорам и подсудны арбитражным судам в порядке и с особенностями, установленными АПК РФ.

4.1. Исковое заявление или заявление по спору, указанному в статье 225.1 настоящего Кодекса, подается в арбитражный суд по месту нахождения юридического лица, указанного в статье 225.1 настоящего Кодекса.
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
Как его можно вывести уч участников или уменьшить его долю?
ВЛАДИСЛАВ

Добрый день,

Исключить участника с такой долей через суд вряд ли получится (я бы не взялся за такой иск, если нет каких то наигрубейших нарушений, проблема еще в том, что доля достаточно велика, чтобы ею нельзя было пренебрегать, но не достаточно велика, чтобы парализовать деятельность общества, т.е. когда невозможно избрать директора и т.п.). Кроме того, при исключении вы все равно обязаны будете выплатить действительную стоимость его доли.

Необходимо посмотреть ваш устав и действовать тоньше, есть ли варианты с увеличением уставного капитала, внесением дополнительных владов (не обязательно это делать, можно просто обозначить), если он отказывается участвовать в деятельности ООО, значит и дополнительные обязательства ему не нужны. Кроме того, нарисовать перспективу с привлечением дополнительных кредитных обязательств (предупредить о возможной субсидиарной ответственности по долгам в случае банкротства). Наряду с угрозой обретения дополнительных финансовых обязательств сформулировать предложение о выкупе доли (возможно от третьего лица).

В таком случае путь переговоров и постоянного мягкого давления единственно реальный.

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Согласно ст. 10 ФЗ «Об Обществах с ограниченной ответственностью» от 08.02.1998 № 14-ФЗ Участники общества, доли которых в совокупности составляют не менее чем десять процентов уставного капитала общества, вправе требовать в судебном порядке исключения из общества участника, который грубо нарушает свои обязанности либо своими действиями (бездействием) делает невозможной деятельность общества или существенно ее затрудняет.

Обращаю Ваше внимание на свежий подход Верховного Суда РФ по данному вопросу.

Согласно п. 35 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» согласно пункту 1 статьи 67 ГК РФ участник хозяйственного товарищества или общества вправе требовать исключения другого участника из товарищества или общества (кроме публичных акционерных обществ) в судебном порядке с выплатой ему действительной стоимости его доли участия, если такой участник своими действиями (бездействием) причинил существенный вред товариществу или обществу либо иным образом существенно затрудняет его деятельность и достижение целей, ради которых оно создавалось, в том числе грубо нарушая свои обязанности, предусмотренные законом или учредительными документами товарищества или общества.

К таким нарушениям, в частности, может относиться систематическое уклонение без уважительных причин от участия в общем собрании участников общества, лишающее общество возможности принимать значимые хозяйственные решения по вопросам повестки дня общего собрания участников, если непринятие таких решений причиняет существенный вред обществу и (или) делает его деятельность невозможной либо существенно ее затрудняет; совершение участником действий, противоречащих интересам общества, в том числе при выполнении функций единоличного исполнительного органа (например, причинение значительного ущерба имуществу общества, недобросовестное совершение сделки в ущерб интересам общества, экономически необоснованное увольнение всех работников, осуществление конкурирующей деятельности, голосование за одобрение заведомо убыточной сделки), если эти действия причинили обществу существенный вред и (или) сделали невозможной деятельность общества либо существенно ее затруднили.

При рассмотрении дел об исключении участника из хозяйственного товарищества или общества суд дает оценку степени нарушения участником своих обязанностей, а также устанавливает факт совершения участником конкретных действий или уклонения от их совершения и наступления (возможности наступления) негативных для общества последствий.

Иск об исключении участника не может быть удовлетворен в том случае, когда с таким требованием обращается лицо, в отношении которого имеются основания для исключения.

Таким образом, Вы можете подать иск в арбитражный суд по месту нахождения ООО.