Правомерны ли вычеты по исполнительным листам?

У меня высчитывают 50% зп по исполнительным листам по алиментам. В прошлом месяце пришел ещё исполнительный лист от банка на 50% зп...Не знаю как и что посчитали в бухгалтерии, но из 33000 зп получать мне 3500...Законны ли их действия? И как я могу прожить на 3500 в месяц?

, Стас, г. Нижний Тагил
Андрей Ченцов
Юрист, г. Нефтеюганск

В данном случае имеется ошибка как со стороны судебного пристава, так и со стороны работодателя. В соответствии с требованиями статьи 99 Федерального закона №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» удержания производятся в размере не превышающем 50% от всех видов доходов. Согласно условиям статьи 111 названного Закона в первую очередь взыскиваются алименты, а затем все остальные платежи по исполнительным листам. Рекомендую обратиться к приставам для изменения процентов по взысканию с каждого исполнительного листа.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравстввйте, вместе с задолженностью по алиментам с вам имеют права взыскивать не более 70% по зарплате.Это много, однако вы можете лишь попробовать подать в суд об отсрочке исполнения решения суда по банку.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об исполнительном производстве»
Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда
1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.
Стас
Клиент, г. Нижний Тагил

Спасибо за ответ. Однако это ставит меня на грань- на оставшуюся сумму прожить нереально, она в разы меньше и так смешного прожиточного минимума...

Потому подавайте на рассрочку исполнения решения суда, ссылайтесь на то, что жить объективно не на что.