Можно ли после декрета взять отпуск за свой счет, если ребенок еще не ходит в детский сад?

Здравствуйте,ситуация такая: ребёнку 24 июля 3 года,соответственно 25 июля я должна выйти на работу,но набор в сад только с августа и сначала на 2 часа всего можно оставлять, могу ли я взять отпуск за свой счёт на месяц-полтора? Может ли работодатель мне в этом отказать и уволить?

, Екатерина, г. Рязань
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 1 ст. 128 ТК РФ

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Таким образом, в Вашем случае предоставление отпуска — право работодателя, соответстенно, он может отказать

Стелла Ардатова
Юрист, г. Москва

Екатерина, здравствуйте!

Отказать в отпуске без содержания работодатель может. Для увольнения оснований нет.

Выходом в Вашей ситуации может быть использование ежегодного оплачиваемого отпуска, который работодатель обязан Вам предоставить согласно норме:

Статья 260 Трудового кодекса РФ. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Удачи!