Как долго можно не менять сломанный счетчик на воду?

Здравствуйте. У нас сломался счетчик на воду (горячий и холодный), в квартире мы долгое время не проживаем (5 мес), квартира в Домодедово, Московская область, никто не прописан. Квартплату оплачиваем каждый месяц через сайт онлайн без просрочек. При оплате я накидываю по 2 куба каждый месяц, поскольку периодически мы туда приезжаем на 2-3 дня и небольшой расход есть. Вопрос можем ли мы не менять счётчики на воду и что за это может быть? Менять не хотим, поскольку с нашей УК это вопрос долгий, нужно сидеть и ждать, несколько дней, пока они соизволят прийти.

, Игорь, г. Домодедово
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, лучше поменять сломанный счетчик, поскольку если выясниться что вы сдавали показания наобум и со сломанным счетчиком могут пересчитать по нормативу, причем сумма будет приличная.

34. Потребитель обязан:

б) при обнаружении неисправностей, повреждений коллективного (общедомового), индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета или распределителей, нарушения целостности их пломб немедленно сообщать об этом в аварийно-диспетчерскую службу исполнителя или в иную службу, указанную исполнителем;

59. Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев (для отопления — исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления в случаях, когда в соответствии с пунктом 42(1) настоящих Правил при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета), а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, — то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для отопления — не менее 3 месяцев отопительного периода в случаях, когда в соответствии с пунктом 42(1) настоящих Правил при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета), в следующих случаях и за указанные расчетные периоды:

а) в случае выхода из строя или утраты ранее введенного в эксплуатацию индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета либо истечения срока его эксплуатации, определяемого периодом времени до очередной поверки, — начиная с даты, когда наступили указанные события, а если дату установить невозможно, — то начиная с расчетного периода, в котором наступили указанные события, до даты, когда был возобновлен учет коммунального ресурса путем введения в эксплуатацию соответствующего установленным требованиям индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд для жилого помещения и не более 2 расчетных периодов подряд для нежилого помещения;

Алексей Данилов
Юрист, г. Саратов

Игорь! В Ваших интересах счетчик быстро заменить, поскольку с момента неисправности Вам начинают начислять оплату по нормативам независимо от количества потраченной воды и Вашего проживания там, играет роль только количество прописанных людей. Временным решение вопроса может быть Ваш визит в организацию, куда Вы оплачиваете воду с письменным заявление о том, что в квартире Вы и никто вообще с такого-то по такое-то время не проживает, тогда начисления за воду могут прекратить на указанный в заявлении срок.