Законно ли заставляют дежурить в школе на переменах?

Здравствуйте. Я учусь в 10 классе общеобразовательной школы. У нас в школе проходят некие держуства, суть которых состоит в том, чтобы на переменах следить за школой. Меня заставляют дежурить в столовой, убирать объедки, убирать со столов грязные тарелки и мыть их столы. А у нас в школе есть тараканы в столовой, да и я просто не буду делать это, потому что есть работники школы, которые получают за это зарплату, почему я должна делать их работу в укор себе, на переменах я отдыхаю и готовлюсь к новым урокам. Я сказала завучу и учителю, что не буду делать этого. Они мне сказали, что я обязана дежурить. Правомерны ли их действия?

, Анастасия, г. Архангельск
Иван Антипов
Адвокат, Компания "Юридическая консультация в Волгограде", г. Волгоград

Добрый день, Анастасия.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»
Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования
4. Обучающиеся имеют право на посещение по своему выбору мероприятий, которые проводятся в организации, осуществляющей образовательную деятельность, и не предусмотрены учебным планом, в порядке, установленном локальными нормативными актами. Привлечение обучающихся без их согласия и несовершеннолетних обучающихся без согласия их родителей (законных представителей) к труду, не предусмотренному образовательной программой, запрещается.

Ознакомьтесь с локальными документами школы — иногда указания на обязательность дежурств содержатся в уставе школы, иногда принимается отдельное положение о дежурствах. Но в любом случае такие нормы противоречат Закону об образовании. Вы самостоятельно или родители в ваших интересах вправе обратиться в прокуратуру с требованием провести в школе проверку и отменить локальные акты, нарушающие законодательство.

Владимир Дронов
Юрист, г. Москва

Добрый день! что касается антисанитарии, то обратите внимание руководства Школы на это. А по поводу дежурств, посмотрите Правила поведения обучающихся в Вашей Школе

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Нужно обратится в Минобразования, вашего региона, что они провели проверку, по факту на сколько действия правомерны. Дело в том, что в школе есть Устав, согласно которому есть права и обязанности школьников. Его нужно читать. Дело в том, что минобразования проверит данный факт, и вынесет школе рекомендации, а может и штраф. Однозначно сказать нельзя, тут нужен баланс, вашей стороны и школьного устава. Конечно, с учетом того, что переводится на деньги все, то любое приобщение к труду воспринимается остро очень.