8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли заставляют дежурить в школе на переменах?

Здравствуйте. Я учусь в 10 классе общеобразовательной школы. У нас в школе проходят некие держуства, суть которых состоит в том, чтобы на переменах следить за школой. Меня заставляют дежурить в столовой, убирать объедки, убирать со столов грязные тарелки и мыть их столы. А у нас в школе есть тараканы в столовой, да и я просто не буду делать это, потому что есть работники школы, которые получают за это зарплату, почему я должна делать их работу в укор себе, на переменах я отдыхаю и готовлюсь к новым урокам. Я сказала завучу и учителю, что не буду делать этого. Они мне сказали, что я обязана дежурить. Правомерны ли их действия?

Показать полностью
, Анастасия, г. Архангельск
Иван Антипов
Иван Антипов
Адвокат, Компания "Юридическая консультация в Волгограде", г. Волгоград

Добрый день, Анастасия.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»
Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования
4. Обучающиеся имеют право на посещение по своему выбору мероприятий, которые проводятся в организации, осуществляющей образовательную деятельность, и не предусмотрены учебным планом, в порядке, установленном локальными нормативными актами. Привлечение обучающихся без их согласия и несовершеннолетних обучающихся без согласия их родителей (законных представителей) к труду, не предусмотренному образовательной программой, запрещается.

Ознакомьтесь с локальными документами школы — иногда указания на обязательность дежурств содержатся в уставе школы, иногда принимается отдельное положение о дежурствах. Но в любом случае такие нормы противоречат Закону об образовании. Вы самостоятельно или родители в ваших интересах вправе обратиться в прокуратуру с требованием провести в школе проверку и отменить локальные акты, нарушающие законодательство.

1
0
1
0
Владимир Дронов
Владимир Дронов
Юрист, г. Москва

Добрый день! что касается антисанитарии, то обратите внимание руководства Школы на это. А по поводу дежурств, посмотрите Правила поведения обучающихся в Вашей Школе

0
0
0
0
Мария Сухорослова
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Нужно обратится в Минобразования, вашего региона, что они провели проверку, по факту на сколько действия правомерны. Дело в том, что в школе есть Устав, согласно которому есть права и обязанности школьников. Его нужно читать. Дело в том, что минобразования проверит данный факт, и вынесет школе рекомендации, а может и штраф. Однозначно сказать нельзя, тут нужен баланс, вашей стороны и школьного устава. Конечно, с учетом того, что переводится на деньги все, то любое приобщение к труду воспринимается остро очень.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Добрый день я лётчик подскажите законно ли без моего согласия смены Вус на штурманский
Добрый день я лётчик подскажите законно ли без моего согласия смены Вус на штурманский
, вопрос №3921780, Александр, г. Москва
Гражданское право
Законно ли требовать юристу оплату, не прописанную в договоре, без решения суда, 10% от суммы предьявленной в суд?
Законно ли требовать юристу оплату, не прописанную в договоре, без решения суда, 10% от суммы предьявленной в суд?
, вопрос №3921156, Оксана, г. Оренбург
Трудовое право
И законно ли просят поставить не фактическую дату работы?
Здравствуйте, устроилась на работу в мегафон , на поддержку ,приехала в офис подписала документы на трудоустройство сказали по тк рф. На след день началось онлайн обучение ,через 2 часа обучения позвонили и сказали ,что нашли другого человека и попросили написать заявление на увольнение ,при этом попросили написать последний рабочий день через 5 дней ,хотя по факту я побыла стажером сутки . Вопрос : я беременная , могут ли они меня уволить ? И законно ли просят поставить не фактическую дату работы?
, вопрос №3921122, Анна, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Законно ли требования новых руководителей вносить изменения в лицензионный договор, в условия пользования товарным знаком, менять условия франшизы, добавлять условия невыгодные для франчайзи?
Покупала франшизу у ООО по лицензионному договору, без рояль и паушального взноса(вендинг), 2 года отработали без проблем. Сегодня ООО реорганизовали в АО, требуют подписать новый договор, где роялти как обязательное условие! Законно ли требования новых руководителей вносить изменения в лицензионный договор, в условия пользования товарным знаком, менять условия франшизы, добавлять условия невыгодные для франчайзи?
, вопрос №3920205, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 13.03.2017