Какие документы нужны для прописки ребенка не по месту регистрации матери?

Здравствуйте!подаскжите,пожалуйста,где я могу прописать ребенка,если нет возможности прописать ребенка по своему адресу регистрации(частный дом),а отец гражданин Казахстана?и нужно ли его согласие на прописку ребенка в таком случае?и вообще какие документы нужны,для регистрации ребенка?

, Татьяна, г. Ишим
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Татьяна, здравствуйте. А в чем проблема — почему Вы не можете зарегистрировать ребенка по своему адресу регистрации? Для регистрации несовершеннолетнего ребенка не требуется согласие собственников или нанимателей жилого помещения. Согласие отца на прописку не нужно, необходима справка с его места регистрации, подтверждающая, что ребенок не зарегистрирован по месту жительства отца, но ФМС сама может запросить эту информацию в порядке межведомственного взаимодействия. Если регистрировать будете по своему месту жительства, то от Вас потребуют Ваш паспорт и свидетельство о рождении ребенка. Ребенка отдельно от Вас или от отца нигде не зарегистрируют.

Татьяна
Клиент, г. Ишим

Спасибо,Наталья!а справку о регистрации отца мне брать в Казахстане?

а справку о регистрации отца мне брать в Казахстане?
Татьяна

Если он зарегистрирован по месту жительства в Казахстане, то да. Но повторюсь, орган учета может это сделать и без Вашего участия.