Чем регулируется рабочее время при работе во время декретного отпуска?

Здравствуйте хотела бы выйти на работу на не полный рабочий день, находясь в декретом отпуске по уходу за ребёнком до полутора лет. Раньше работала главным кассиром в подчинении от 15 до 20 человек с режимом с 9 до 18ч., теперь хочу выйти на 4ч и ставят мне время с 18 до 22ч. Имеют ли они на это право?

, Надежда, г. Кострома
Алла Швецова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте! Согласно ч. 5 ст. 96 ТК РФ женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, матери и отцы, воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, а также опекуны детей указанного возраста могут привлекаться к работе в ночное время только с их письменного согласия и при условии, если такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. При этом указанные работники должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от работы в ночное время. В соответствии с ч. 1 ст. 96 Трудового кодекса РФ ночным считается время с 22 до 6 часов. Таким образом формально Вам имеют право ставить режим рабочего времени с 18 до 22:00 часов.

Надежда
Клиент, г. Кострома

Спасибо за ответ