Может ли работник отказаться от смены банка, через который начисляют зарплату?

здравствуйте. у меня такой вопрос. если я получаю в данный момент зарплату на карту втб24 а на работе нам выдали карты сбербанка мир. я могу отказаться и дальше пользоваться втб24.

, оксана, г. Барнаул
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Трудовой кодекс. Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.

В дополнение могу лишь пояснить! В настоящее время Работодатели Внутренним договором с работниками — ОПРЕДЕЛЯЮТ БАНК, с которым они работают — после чего оплачивают работу на карты данного банка! что в принципе БУДЕТ ЗАКОННО!!!