Как сдать в аренду нежилые помещения, если один собственник против?

Добрый день. Интересует вопрос по долевой собственности. Если 1 собственник не согласен сдавать в аренду нежилые не выделенные в натуре помещения, имеет ли он право выгнать арендаторов с помещений и быть против какой либо аренды? При том, что он писал нотариально заверенное согласие на сдачу помещений в аренду, можно ли это согласие отменить? Как это делается?

, Виктория, г. Владивосток
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
При том, что он писал нотариально заверенное согласие на сдачу помещений в аренду, можно ли это согласие отменить? Как это делается?
Виктория

Виктория, поскольку вопрос у Вас задан довольно кратко, без полного описания ситуации, то отвечу так, как это возможно — лицо, которое дало нотариальное согласие на сделку, может отозвать его в том же порядке, т.е. путем оформления соответствующего документа у нотариуса. Отменить его Вы можете только до совершения сделки, то есть до регистрации договора в Росреестре, поскольку именно с даты его гос. регистрации он считается заключенным (п. 2 ст. 558 ГК РФ).

Отмену согласия Вы должны подать в Росреестр самостоятельно, а также уведомите об этом второго собственника и арендаторов, если они Вам известны.

Виктория
Клиент, г. Владивосток

Спасибо за ответ. А сколько по времени действует данное согласие? И какие действия могут исходить от других собственников, например сдачи своей доли в аренду через суд?