8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как рассчитать оплату за услуги адвоката, если долг возмещают не по исполнительному листу?

Здравствуйте. Застройщик задержал сроки сдачи дома. Наняли адвоката и заключили с ним договор, сразу заплатили по договору (за ведения дела с суде) фиксированную сумму, подали с суд, суд выиграли. По договору с адвокатом (он сам исполнительный лист сначала отдал в банк, потом передал судебным приставам) по исполнению исполнительного листа он получает 10% от назначенной суммы. Прошло 7 месяцев денег не получили. На днях звонит застройщик, предлагает 50 % от присужденной суммы. Такой вопрос – если я соглашусь на условия застройщика, я адвокату все равно должен выплатить 10% от присужденной судом суммы или 10% от полученной суммы от застройщика, или же я ему ничего не должен (деньги по исполнительному листу я же не получил)?

Показать полностью
, Юлия, г. Омск
Марина Болтунова
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если я правильно поняла, то речь идет о выплате 10% в случае выигрыша дела.

Применительно к договору на оказание юридических услуг, связанных с судебным представительством, Конституционный Суд РФ разъяснил, что участники оборота не вправе ставить оплату услуг исполнителя в зависимость от результата вынесенного в пользу заказчика судебного решения, поскольку, во-первых, в предмет данного договора не входит достижение исполнителем результата, а во-вторых, стороны не вправе указывать судебное решение в качестве основания для оплаты услуг (Постановление от 23.01.2007 N 1-П).
Гонораром успеха в юридической практике принято называть такое соглашение между юристом и его клиентом, в котором размер вознаграждения за предоставленную юридическую помощь зависит от положительного исхода судебного дела для клиента с его участием.
В настоящее время с учетом преобладающего в судебной практике подхода условие о «гонораре успеха» в договоре суды считают ничтожным, размер оплаты услуг исполнителя по судебному представительству определяют на основании среднерыночных цен, не включают соответствующую сумму в состав возмещаемых по делу судебных расходов (Постановление Арбитражного суда Московского округа от 05.05.2016 N А41-7616/12). При отказе заказчика выплатить вознаграждение суды не признают за исполнителем права на его принудительное взыскание, а если сумма была уплачена заказчиком добровольно, могут удовлетворить требование о ее возврате как неосновательного обогащения.

0
0
0
0
Владимир Евдокимов
Владимир Евдокимов
Юрист, г. Омск

Здравствуйте,

Вы сами пишите, что адвокат получает 10% от назначенной суммы по исполнению исполнительного листа, т.е. когда вся сумма будет выплачена.

Таким образо, Вы обязаны выплатить 10% суммы после того, как получите сумму полностью.

Или Вы неверно изложили условия договора?

Ещё раз внимательно прочитайте условия договора или обратитесь за квалифицированной помощью юриста в его толковании.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Мне 18 а девушке 15 и угас был половой акт, что грозит мне если я раннее не судим и если у этой девочки полно таких половых акт с другими
Мне 18 а девушке 15 и угас был половой акт ,что грозит мне если я раннее не судим и если у этой девочки полно таких половых акт с другими
, вопрос №4098606, Марат, г. Москва
1200 ₽
Исполнительное производство
Что делать если я об исполнительном производстве организация узнала только после передачи в банк исполнительного листа
Что делать если я об исполнительном производстве организация узнала только после передачи в банк исполнительного листа. Никакой информации о Что кто-то судиться с организацией
, вопрос №4097771, Olga Druzhinina, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Имеет ли право компания по вывозу мусора подать в суд, если с ними не подписан договор на оказание услуг?
Имеет ли право компания по вывозу мусора подать в суд, если с ними не подписан договор на оказание услуг?
, вопрос №4097750, Ирина, г. Курган
Исполнительное производство
И может ли дело уйти в архив без выдачи исполнительного листа?
если стоит статус что судебное дело передано в архив, это значит что получен истцом исполнительный лист? и может ли дело уйти в архив без выдачи исполнительного листа?
, вопрос №4097452, Дина, г. Москва
Исполнительное производство
Пристав не отправил исполнительный лист на работу
Пристав не отправил исполнительный лист на работу. Образовалась задолженность как быть
, вопрос №4096431, Рафаэль, г. Иркутск
Дата обновления страницы 13.03.2017