Как рассчитать оплату за услуги адвоката, если долг возмещают не по исполнительному листу?

Здравствуйте. Застройщик задержал сроки сдачи дома. Наняли адвоката и заключили с ним договор, сразу заплатили по договору (за ведения дела с суде) фиксированную сумму, подали с суд, суд выиграли. По договору с адвокатом (он сам исполнительный лист сначала отдал в банк, потом передал судебным приставам) по исполнению исполнительного листа он получает 10% от назначенной суммы. Прошло 7 месяцев денег не получили. На днях звонит застройщик, предлагает 50 % от присужденной суммы. Такой вопрос – если я соглашусь на условия застройщика, я адвокату все равно должен выплатить 10% от присужденной судом суммы или 10% от полученной суммы от застройщика, или же я ему ничего не должен (деньги по исполнительному листу я же не получил)?

, Юлия, г. Омск
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если я правильно поняла, то речь идет о выплате 10% в случае выигрыша дела.

Применительно к договору на оказание юридических услуг, связанных с судебным представительством, Конституционный Суд РФ разъяснил, что участники оборота не вправе ставить оплату услуг исполнителя в зависимость от результата вынесенного в пользу заказчика судебного решения, поскольку, во-первых, в предмет данного договора не входит достижение исполнителем результата, а во-вторых, стороны не вправе указывать судебное решение в качестве основания для оплаты услуг (Постановление от 23.01.2007 N 1-П).
Гонораром успеха в юридической практике принято называть такое соглашение между юристом и его клиентом, в котором размер вознаграждения за предоставленную юридическую помощь зависит от положительного исхода судебного дела для клиента с его участием.
В настоящее время с учетом преобладающего в судебной практике подхода условие о «гонораре успеха» в договоре суды считают ничтожным, размер оплаты услуг исполнителя по судебному представительству определяют на основании среднерыночных цен, не включают соответствующую сумму в состав возмещаемых по делу судебных расходов (Постановление Арбитражного суда Московского округа от 05.05.2016 N А41-7616/12). При отказе заказчика выплатить вознаграждение суды не признают за исполнителем права на его принудительное взыскание, а если сумма была уплачена заказчиком добровольно, могут удовлетворить требование о ее возврате как неосновательного обогащения.

Владимир Евдокимов
Юрист, г. Омск

Здравствуйте,

Вы сами пишите, что адвокат получает 10% от назначенной суммы по исполнению исполнительного листа, т.е. когда вся сумма будет выплачена.

Таким образо, Вы обязаны выплатить 10% суммы после того, как получите сумму полностью.

Или Вы неверно изложили условия договора?

Ещё раз внимательно прочитайте условия договора или обратитесь за квалифицированной помощью юриста в его толковании.