Снос жилья и расселение по договору социального найма

Добрый день!

В 3-х комнатной квартире,по договору социального найма(договор на маму)проживает 5 человек- я с ребенком,брат с ребенком и мама площадь квартиры 57кв.м.одна комната отдельная и остальные смежные(большая комната проходная)Скажите на что мы можем рассчитывать при сносе пятиэтажки?На учете по улучшению жилищных условий не стоим.

Можем ли мы встать на улучшение жилищных условий?

Являемся ли мы разными семьями?(я и ребенок и семья брата(он и ребенок)

Можем ли мы рассчитывать на раздельные квартиры с братом,если нет то что мы можем для этого сделать?

, Дарья, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дарья!

Как указано в ст. 86, 89 Жилищного кодекса РФ:

Статья 86. Порядок предоставления жилого помещения по договору социального найма в связи со сносом дома
Если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.

Статья 89. Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением
1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 — 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находится в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находится в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.
2. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.
3. Жилое помещение, предоставляемое гражданину, выселяемому в судебном порядке, должно быть указано в решении суда о выселении.

Поэтому поскольку Вы не состоите на учете лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий, то Вам просто будет предоставлено другое жилое помещение (равнозначное по общей площади). Проще говоря, такая 3-комнатная квартира.

Чтобы иметь возможность получить раздельные жилые помещения, необходимо встать на учет лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Являемся ли мы разными семьями?(я и ребенок и семья брата(он и ребенок)
Можем ли мы рассчитывать на раздельные квартиры с братом, если нет то что мы можем для этого сделать?
Дарья

Пока предполагается, что Вы одна семья, поскольку все проживаете в одном жилом помещении.

Для признания Вас разными семьями необходимо обратиться в местную районную администрацию с отдельными заявлениями о постановке на учет лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий, как разных семей.

Если Вам будет отказано, то необходимо обратиться в суд с иском об признании разными семьями (отдельное ведение хозяйства).

Как сказано в п. 37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»,

Судам необходимо также иметь в виду, что при выселении граждан из жилых помещений по основаниям, перечисленным в статьях 86 — 88 ЖК РФ, другое благоустроенное жилое помещение по договору социального найма, равнозначное по общей площади ранее занимаемому, предоставляется гражданам не в связи с улучшением жилищных условий, а потому иные обстоятельства (названные, например, в части 5 статьи 57, статье 58 ЖК РФ), учитываемые при предоставлении жилых помещений гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, во внимание не принимаются. При этом граждане, которым в связи с выселением предоставлено другое равнозначное жилое помещение, сохраняют право состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, если для них не отпали основания состоять на таком учете (статья 55 ЖК РФ).

Это говорит о том, что вполне возможно, что даже если Вы будете состоять на учете лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий, то при переселении может быть предоставлено просто равнозначное по площади другое жилое помещение (без улучшения). Но на учете Вы будете продолжать состоять.

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Дарья! буду краток! если на расширении жилищных условий Вы не стоите то можете рассчитывать ТОЛЬКО на равнозначный обмен или выкуп помещения согласно ДОЛЯМ! также специально ДЛЯ Москвичей г-н Собянин придумал ВРЕМЕННОЕ ПЕРЕСЕЛЕНИЕ — т.е построит 10 домов — полуобщажного типа — и будет туда заселять переселенцев, причем город будет платить как за нормальные квартиры....

Федеральный закон от 21.07.2007 N 185-ФЗ(ред. от 23.06.2016)«О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства»

В соответствии со статьей 89 ЖК РФ в случае выселения из жилого помещения в связи с признанием дома аварийным, а также если предполагается снос ветхого жилья, гражданам предоставляются благоустроенные жилые помещения применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначные по общей площади ранее занимаемым жилым помещениям и в границах населенного пункта.
В случае предоставления другого жилья собственникам жилых помещений предоставляется равноценное жилье, либо выкупная цена. Равноценным считается жилье, имеющее столько же комнат, и с площадью не меньше, чем в старом доме.
Также стоит отметить, что из норм статей 32, 86, 89 Жилищного кодекса РФ следует, что при переселении не предполагается улучшения жилищных условий. Например, предоставление большей площади в зависимости от количества проживающих в квартире. Этого Жилищный кодекс не разрешает с 2005 года. По закону семье, выезжающей из «аварийки», должны предоставить такое же количество квадратных метров общей и жилой площади, какими она владела.
Предоставить жилье могут как в новостройке, так и на базе «вторичного» жилого фонда. Основное условие предоставления такого жилья заключается в том, что жилое помещение должно быть из жилищного фонда социального использования, то есть указанное жилье находится исключительно в собственности у государства (статья 19 Жилищного кодекса РФ).

что же касается Москвичей! то как Я уже ранее писал — их загонят во временное жилье! причем на время строительства дома, где они будут существовать лет 5 — после чего вручат ключи от ПУСТЫХ квартир и они будут рады! Увы! но Собянин ни чего нового не придумал — так было раньше и при СССР!!!

Дарья
Клиент, г. Москва

А можем ли мы встать на улучшение жилищных условий?у нас больше чем 10 метров на человека, но в квартире проходная комната. ..

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Предоставление жилья при сносе дома регламентируется в Москве законом номер 21 от 31 мая 2006 г. с изм. на 28.12.2016 г. При сносе дома предоставляют равноценную по количеству комнат квартиру на всех. Улучшают жилищные условия только очередниками. На очередь можно встать, если у вас менее 10 кв. м ощей площади на человека и вы признаны малоимущими. Это обязательные условия. Но по метражу квартиры в новых домах по размеру больше. И предоставить вам должны в вашем районе. Ст. 3

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

По вопросу обеспечения ваших прав дал разъяснение Президиум ВС РФ от
29.04.2014 года.

Обзор судебной практики по делам, связанным с обеспечением жилищных прав
граждан в случае признания жилого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции Утвержден Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 29 апреля 2014 года

Предоставляемое в связи с выселением из аварийного жилья другое жилое
помещение должно по общему правилу находится в границах того же населенного
пункта, что и ранее занимаемое жилое помещение.

Рассматривая вопросы, связанные с таким предъявляемым законом требованием к
предоставляемому в связи с выселением жилому помещению, как нахождение его в
границах данного населенного пункта, следует отметить, что не все суды проводят
различие между понятиями «границы населенного пункта» и «границы муниципального образования».
Под населенным пунктом понимается населенное место (поселение), первичная
единица расселения людей в пределах одного застроенного земельного участка
(город, поселок, поселок городского типа, село).
Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 85 Федерального закона от 6 октября
2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в
Российской Федерации» в целях организации местного самоуправления в Российской
Федерации в соответствии с требованиями названного закона органы
государственной власти субъектов Российской Федерации устанавливают границы
муниципальных образований и наделяют соответствующие муниципальные образования
статусом городского, сельского поселения, городского округа, муниципального
района.
Статьей 11 указанного федерального закона предусмотрено, что в территорию
городского округа входят территория, состоящая из земель внутри городской черты
соответствующего городского населенного пункта, прилегающие к территории
городского населенного пункта земли общего пользования, территории традиционного
природопользования населения соответствующего городского населенного пункта,
рекреационные земли, земли для развития городского населенного пункта.
Населенные пункты, расположенные на указанных землях, могут быть включены в
состав территории городского округа.
В соответствии с частью 1 статьи 2 названного выше закона муниципальный
район представляет собой несколько поселений или поселений и межселенных
территорий, объединенных общей территорией, в границах которой местное
самоуправление осуществляется в целях решения вопросов местного значения
межпоселенческого характера, а городской округ является городским поселением,
которое не входит в состав муниципального района и органы местного
самоуправления которого осуществляют полномочия по решению вопросов местного
значения поселения и вопросов местного значения муниципального района, а также
могут осуществлять отдельные государственные полномочия, передаваемые органам
местного самоуправления федеральными законами и законами субъектов Российской
Федерации.
Таким образом, понятие «населенный пункт» применительно к статье 86 и части
1 статьи 89 ЖК РФ, регулирующим порядок предоставления благоустроенного жилого
помещения по договору социального найма в связи со сносом дома, не является
равнозначным понятиям «муниципальное образование», «городской округ» или
«муниципальный район», в связи с чем следует признать правильной практику тех
судов, которые отказывают в удовлетворении исков администраций муниципальных
образований о выселении граждан из непригодных для проживания жилых помещений в
такие жилые помещения, которые хотя и находятся в границах городского округа
или муниципального района, но расположены за пределами населенного пункта, в
котором находится ранее занимаемое помещение.
По вышеуказанным основаниям, например, Судебная коллегия по гражданским
делам Верховного Суда Российской Федерации отменила в кассационном порядке
определение судебной коллегии по гражданским делам областного суда, указав, что
занимаемое ответчиками по договору социального найма жилое помещение в доме,
признанном аварийным, расположено во внутренней черте города Благовещенска
(городское поселение), тогда как предоставляемое жилое помещение находилось на
территории, прилегающей к городскому поселению – в селе Белогорье (сельское
поселение), отстоящем от городской черты Благовещенска
на 52 км, в связи с чем оно не
отвечает такому необходимому в соответствии с частью 1 статьи 89 ЖК РФ
критерию, как нахождение в границах данного населенного пункта (определение
Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации №
59-В10-14).
К аналогичному выводу пришел областной суд, отменяя решение районного суда
по делу по иску Ш. к администрации города о возложении обязанности
предоставить жилое помещение в границах населенного пункта – города Омска. При
рассмотрении дела установлено, что решением суда администрация города была
обязана предоставить Ш. жилое помещение в связи с выселением из признанного
непригодным для проживания жилого дома. Исполняя решение суда, ответчик принял
постановление, которым предоставил истцам жилое помещение, соответствующее всем
требованиям, изложенным в решении, но расположенное в микрорайоне «Крутая
Горка».
Принимая по делу новое решение об удовлетворении заявленных исковых
требований в части возложения на ответчика обязанности предоставить Ш. жилое
помещение в границах города Омска, коллегия указала, что микрорайон «Крутая
Горка», хотя и отнесен административно к территории города Омска, однако
является обособленным населенным пунктом – от территории города его отделяет 50
километров территории Омского муниципального района Омской области. С учетом
особенностей расположения микрорайона «Крутая Горка» (ранее имел статус
рабочего поселка, поселка городского типа) коллегия пришла к выводу о том, что
предоставленное Ш. жилое помещение не отвечает установленному статьей 89 ЖК РФ
требованию, поскольку не находится в границах населенного пункта как
территориального образования, имеющего сосредоточенную застройку в пределах
установленной границы. При этом суд второй инстанции указал, что переселение
(при отсутствии на это согласия нанимателя и членов его семьи) в другой
населенный пункт в рамках реализации мер по ликвидации аварийного жилого фонда
законом не предусмотрено.
При оценке потребительских свойств жилых помещений, предлагаемых для
переселения граждан, помимо обстоятельств, перечисленных в статье 89 ЖК РФ,
необходимо учитывать и иные обстоятельства, свидетельствующие о равнозначности
или неравнозначности предоставляемого конкретным лицам определенного жилого
помещения.

Так, апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам
городского суда было отменено решение районного суда об удовлетворении иска
администрации района о выселении граждан из трех комнат в коммунальной квартире
в отдельную трехкомнатную квартиру.
При рассмотрении дела судом установлено, что занимаемая ответчиками
квартира расположена на первом этаже аварийного дома, а предложенная для
выселения – на 17 этаже многоэтажного жилого дома.
Из выписки из амбулаторной карты одного из ответчиков следовало, что он
является инвалидом второй группы с нарушением опорно-двигательного аппарата,
нуждается в инвалидном кресле-коляске (с электроприводом), в связи с чем по
состоянию здоровья ему рекомендовано проживание на нижних этажах
многоквартирных домов.
Руководствуясь положениями статьи 89 ЖК РФ и законными интересами
ответчика, являющегося инвалидом, суд апелляционной инстанции пришел к
правильному выводу, что хотя предоставляемая ответчикам квартира по площади и
количеству жилых комнат и соответствует нормам действующего законодательства,
однако с учетом состояния здоровья ответчика выселение в нее может привести к
ухудшению его жилищных условий по сравнению с предыдущими условиями проживания.
В другом деле, напротив, судом были отвергнуты выдвигавшиеся ответчиками
возражения против переселения в угловую квартиру, расположенную на первом
этаже, поскольку суду не было представлено доказательств того, что по состоянию
здоровья этим лицам противопоказано проживание в такой квартире.
В качестве оснований для возражения против переселения в предлагаемое жилое
помещение гражданами зачастую приводятся доводы о том, что, например,
недостаточное количество в районе предлагаемого проживания детских
образовательных учреждений или лечебных учреждений определенного профиля,
отдаленность от центра населенного пункта, мест обучения или работы приведет к
ухудшению жилищных условий. Как показывает анализ судебных постановлений,
доводы такого характера правомерно не принимаются во внимание судами при
рассмотрении дел данной категории.