Законно ли хозяйка квартиры не возвращает страховой сбор?

Сняла квартиру, не через риелтора. Заключили договор, в договоре множество недочетов. Заплатила 100% предоплату (сумма за месяц) и внесла страховой депозит. По словам хозяйки "депозит возвращается полностью если не причинен ущерб квартире." Содержала в чистоте, с квартирой все впорядке.

В договоре прописано, что длится до июля 2017 года, но так получилось, что пришлось съехать раньше. Депозит возвращать отказывается, говорит, что только по истечению длительности договора.

Вопрос: если это страховой депозит, то почему она его не хочет вернуть, ведь с квартирой все впорядке? Съехала даже раньше на месяц, проплатив за квартиру и не потребовав деньги.

Очень нуждаюсь в скорейшем ответе и консультации, прошу откликнуться, и, возможно в будущем я вам тоже помогу!

, Елена, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Сняла квартиру, не через риелтора. Заключили договор, в договоре множество недочетов. Заплатила 100% предоплату (сумма за месяц) и внесла страховой депозит. По словам хозяйки «депозит возвращается полностью если не причинен ущерб квартире.»

Вы, заключая договор делали отметки в тех пунктах где недочёты ис которыми вы не согласны? То что депозит не возвращается в определённых только случаях это устные уверения хозяйки или условие это прописано в договоре ?

В договоре прописано, что длится до июля 2017 года, но так получилось, что пришлось съехать раньше. Депозит возвращать отказывается, говорит, что только по истечению длительности договора.

Что бы точно вам ответить обязана ли она вам сразу вернуть депозит, юристу нужно работать с договором или сами читайте его условия и делайте выводы