Как выписать дочь из комнаты, если она там не проживает и не платит коммунальные платежи?

Добрый вечер! Я получила от администрации две смежные комнаты в общежитии, так как мой частный дом признан был аварийным. На момент получения комнат в доме была прописана ещё моя дочь, дали нам 31 кВ метра на двоих . Спустя время я приватизировала комнаты, дочь отказалась добровольно от приватизации, есть нотариальный отказ. Прошло 1,5года, дочь в комнате не живёт, за коммунальные услуги не платит. Выписываться добровольно не хочет. Я хочу подать комнаты, могу ли я выписать её через суд?что писать в исковом заявлении ? Спасибо кто ответит

, Надежда, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

да, на основании п.4 ст.31 ЖК

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определённый срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Пишите в суд иск о признании ее прекратившей право пользования квартирой. Доказывайте, что она не живет и не платит ЖКУ… Приводите в суд свидетелей..