Выход из ООО без выплаты доли и займов

Доброго времени суток. Я являюсь учредителем ООО из 3-х учредителей. Хочу выйти из состава учредителей так, чтобы ООО не было должно мне никаких выплат. В уставе прописано что решение о выходе принимается единогласно (все согласны), так же прописано, что ООО обязано выплатить действительную стоимость доли. Как это можно обойти? Я согласна подарить долю. Еще ситуация возможно усугубляется тем, что около 2 лет назад я поменяла паспорт (по случаю кражи) и никаких изменений никуда не вносилось. Сведения о ранее выданном паспорте в новом паспорте есть, надо ли предпринимать по этому поводу какие-нибудь меры? Заранее спасибо за ответ.

, Anna, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Как это можно обойти?
Anna

Вам надо в заявление о выходе прописать, что Вы отказываетесь от выплаты Вам действительной стоимости доли.

Еще ситуация возможно усугубляется тем, что около 2 лет назад я поменяла паспорт (по случаю кражи) и никаких изменений никуда не вносилось. Сведения о ранее выданном паспорте в новом паспорте есть, надо ли предпринимать по этому поводу какие-нибудь меры?
Anna

нет, на ФМС уже давно возложена обязанность по уведомлению ФНС о смене паспортов

В случае изменения паспортных данных и сведений о месте жительства учредителей (участников) юридического лица — физических лиц, лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица, и индивидуального предпринимателя регистрирующий орган обеспечивает внесение указанных сведений в соответствующий государственный реестр на основании имеющихся у такого органа сведений о паспортных данных и местах жительства физических лиц, полученных от органов, осуществляющих выдачу или замену документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, либо регистрацию физических лиц по месту жительства в установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах порядке, не позднее пяти рабочих дней со дня их получения.

3. Формально, отказать от выплаты действительной стоимости доли нельзя.
Красников Андрей

ООО не может отказать, а участник очень даже может отказаться

Статья 415. Прощение долга
1. Обязательство прекращается освобождением кредитором должника от лежащих на нем обязанностей, если это не нарушает прав других лиц в отношении имущества кредитора.
2. Обязательство считается прекращенным с момента получения должником уведомления кредитора о прощении долга, если должник в разумный срок не направит кредитору возражений против прощения долга.

Anna
Клиент, г. Москва

Добрый вечер! У меня еще один вопрос если можно: если я напишу в заявлении, что отказываюсь от выплаты доли, это расценивается как дарение доли или просто доля переходит ООО автоматически? В общем, какие страницы Р14001 нужно заполнить с целью только моего выхода? Что с долей делать, можно решить в течение года, если не ошибаюсь, и потом еще раз Р14001 подать?

Андрей Красников
Юрист, г. Москва

Анна, добрый день.

1. Выйти вы можете по заявлению переданному Обществу. На основании такого заявления Общество (участники) проведут собрание и ободрят ваш выход согласно Уставу.

2. Если вы не хотите претендовать на какие-либо выплаты — предложите свою долю к продаже другим участникам. Это избавить от необходимости оформления процедуры выхода с переходом доли Обществу и распределением ее потом между участниками.

3. Формально, отказать от выплаты действительной стоимости доли нельзя. Общество обязано ее выплатить согласно Уставу. Но указанные положения можно исключить 2/3 голосов общего собрания.

Закон об ООО №14-ФЗ. Статья 23. Приобретение обществом доли или части доли в уставном капитале общества
Общество обязано выплатить участнику общества действительную стоимость его доли или части доли в уставном капитале общества либо выдать ему в натуре имущество такой же стоимости в течение трех месяцев со дня возникновения соответствующей обязанности, если иной срок или порядок выплаты действительной стоимости доли или части доли не предусмотрен уставом общества. Положения, устанавливающие иной срок или порядок выплаты действительной стоимости доли или части доли, могут быть предусмотрены уставом общества при его учреждении, при внесении изменений в устав общества по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно. Исключение из устава общества указанных положений осуществляется по решению общего собрания участников общества, принятому двумя третями голосов от общего числа голосов участников общества.

Поэтому вам необходимо выходить из Общества, если остальные участники не желают приобретать долю, а если не хотите получать выплаты, можно просто не получать их, это ваше право, но не обязанность.