Как снять мужа с регистрационного учета?

Дом был приобретен во время брака на 2. До развода муж подарил свою долю ребёнку. Сейчас одна доля у меня, другая у ребёнка. Как выписать мужа? Приписывается ему некуда? Выпишут ли его через суд?

, Елена, г. Волгоград
Вячеслав Сергеев
Юрист, г. Оренбург

Выписать бывшего мужа возможно только через суд, если отсутствует его согласие. Для этого обратитесь к специалисту для подготовки документов.

Арина Кажарова
Юрист, г. Жуковский

Доброе утро.

Бывший член семьи (например, бывший супруг) не имеет права пользоваться квартирой собственника, если семейные отношения прекратились (ст. ст. 31, 35 ЖК РФ).
В некоторых случаях эта норма не действует, в частности (ч. 4 ст. 31 ЖК РФ; ст. 19 Закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ):

— если право пользования квартирой сохранено за бывшим членом семьи на основании соглашения между собственником и бывшим членом его семьи;
— если право пользования квартирой сохранено за бывшим членом семьи на основании решения суда;
— если в момент приватизации квартиры бывший член семьи имел равные права пользования квартирой с лицом, ее приватизировавшим.
Если подобных обстоятельств нет, то, чтобы выписать бывшего члена семьи из квартиры, необходимо придерживаться следующего алгоритма.
Шаг 1. Вручите бывшему члену семьи уведомление о необходимости освободить квартиру и добровольно сняться с регистрационного учета.
Уведомление составляется в произвольной форме
.
Шаг 2. Обратитесь с иском в суд по месту нахождения квартиры. Шаг 3. Получите решение суда и исполнительный лист.
Решение суда вступает в законную силу по истечении одного месяца с момента принятия в окончательной форме, если оно не было обжаловано. На основании решения суд выдает исполнительный лист (ст. ст. 209 — 210, 428 ГПК РФ).

Шаг 4. Обратитесь в службу судебных приставов.
Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя.
Судебные приставы обязаны выселить бывшего члена семьи после истечения срока на добровольное исполнение им судебного решения.
Шаг 5. Обратитесь в орган регистрационного учета.
На основании вступившего в законную силу решения суда орган регистрационного учета (МВД России) снимет бывшего члена семьи с регистрационного учета без его непосредственного участия.

С уважением, Арина