Насколько правомерно увольнение без причины?

Добрый день!

Я работала в ресторане (ооо "...")с середины января, на второй день у меня запросили все документы Снилс, инн, паспорт, трудовую, мед.книжку, но все это только для копий в бухгалтерию, договор со мной не заключили, трудовую на руки вернули. Обосновали тем что 3 месяца испытательный срок. Работала менеджером смены-материально ответственное лицо, но договора нет. Вчера через своих сотрудников я узнала, находясь на выходных, что меня уволили, и даже без двухнедельной отработки. Нет ни одного выговора письменного, претензий со стороны работодателя к моей работе не было, штрафов не было, знаю только то что директор решил поставить кого-то из своих знакомых на моё место. На моем еждивении находится Мама после операции, и размер выплат очень значим в данном случае. Могу ли я потребовать двухнедельную отработку у работодателя? И на сколько вообще правомерны его действия?

, Алена, г. Красноярск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алена.

Для того, чтобы иметь право что-то требовать от работодателя вам сначала придется доказать в суде наличие трудовых отношений. Без трудового договора, копии приказа о приеме на работу, иных документов, подтверждающих, что вы работали в этом ресторане, привлечения свидетелей будет довольно сложно.

Вы можете, конечно, подать работодателю письменное требование оформить с вами трудовые отношения, как полагается по закону, но боюсь, у вас даже принимать такое заявление откажутся, а на подачу иска в суд для восстановления на работе у вас будет всего месяц с того дня, как вам будет вручена копия приказа об увольнении или выдана трудовая книжка с записью об увольнении.

Скорее всего, когда вы явитесь на работу, вам отдадут (в лучшем случае) пустую трудовую книжку и отправят восвояси.

Если есть силы и желание бороться — обращайтесь в чат, помогу. Стоимость услуг доступная.