Могу ли я претендовать на долю отца в квартире после его смерти?

Квартира приватизирована на троих человек: два брата и их отец. Один из этих братьев (мой отец) умер. Его родной брат спросил буду ли я претендовать на часть квартиры. Причитается ли мне что-то от этой квартиры и какие должны быть мои действия?

, Екатерина, г. Нижний Новгород
Анжелика Иванова
Юрист, г. Москва

Екатерина, добрый день.

Вы имеете право на наследство после смерти своего отца. Наследниками первой очереди являются дети, родители и супруг. Если Вы указали всех родственников Вашего отца, то доля Вашего отца делится между Вами и его отцом. То есть Вы должны получить половину от доли отца (которая составляет 1/3 квартиры). Таким образом, Вам причитается 1/6 доли в квартире. Вы должны в течение шести месяцев с момента смерти отца обратиться с заявлением о вступлении в наследство к нотариусу.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Екатерина, здравствуйте,

Вы являетесь наследником первой очереди к имуществу своего отца.

ГК РФ
Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В течение 6ти месяцев со дня открытия наследства, Вам необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением о принятии наследства.

Отец (Ваш дед) тоже наследник первой очереди.

Брат наследник второй очереди и не наследует при наличии наследников первой очереди.

Указанный порядок наследования может быть изменен завещанием.

Алина Шаяхметова
Юрист

Уважаемая Екатерина!

Конечно, Вы имеете право на долю своего отца, т.к. Вы являетесь наследником первой очереди по закону.

Наследники первой очереди без завещания — это самые близкие родственники покойного: супруги; дети; родители.

Регламентируется данный вопрос статьями ГК РФ с 1142 по 1145, а также и 1148. Законодательно устанавливается очередность процесса наследования по принципу родства.

В течение полугода со дня смерти родственника наследник должен подать заявление о его принятии наследства нотариусу. Если же такое заявление не поступает, то закон гласит, что человек отказывается от причитающейся ему части наследуемого имущества. А его доля будет подвергнута распределению поровну между иными наследниками.

Первоочередные наследники после смерти родственника должны подготовить для предъявления в нотариальную контору: удостоверение личности или паспорт каждого наследника; свидетельство о смерти; домовую книгу или справку о прописке наследодателя и тех родственников, которые с ним проживали; подтверждение законной родственной связи наследника и умершего (свидетельство о рождении или свидетельство о браке). Все документы должны быть представлены с их копиями. В наследство принимается все предусмотренное по закону имущество — без оговорок и ограничений. Наследник считается его владельцем с момента, когда открылось наследство.