8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я претендовать на долю отца в квартире после его смерти?

Квартира приватизирована на троих человек: два брата и их отец. Один из этих братьев (мой отец) умер. Его родной брат спросил буду ли я претендовать на часть квартиры. Причитается ли мне что-то от этой квартиры и какие должны быть мои действия?

, Екатерина, г. Нижний Новгород
Анжелика Иванова
Анжелика Иванова
Юрист, г. Москва

Екатерина, добрый день.

Вы имеете право на наследство после смерти своего отца. Наследниками первой очереди являются дети, родители и супруг. Если Вы указали всех родственников Вашего отца, то доля Вашего отца делится между Вами и его отцом. То есть Вы должны получить половину от доли отца (которая составляет 1/3 квартиры). Таким образом, Вам причитается 1/6 доли в квартире. Вы должны в течение шести месяцев с момента смерти отца обратиться с заявлением о вступлении в наследство к нотариусу.

1
0
1
0
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Екатерина, здравствуйте,

Вы являетесь наследником первой очереди к имуществу своего отца.

ГК РФ
Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В течение 6ти месяцев со дня открытия наследства, Вам необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением о принятии наследства.

Отец (Ваш дед) тоже наследник первой очереди.

Брат наследник второй очереди и не наследует при наличии наследников первой очереди.

Указанный порядок наследования может быть изменен завещанием.

1
0
1
0
Алина Шаяхметова
Алина Шаяхметова
Юрист

Уважаемая Екатерина!

Конечно, Вы имеете право на долю своего отца, т.к. Вы являетесь наследником первой очереди по закону.

Наследники первой очереди без завещания — это самые близкие родственники покойного: супруги; дети; родители.

Регламентируется данный вопрос статьями ГК РФ с 1142 по 1145, а также и 1148. Законодательно устанавливается очередность процесса наследования по принципу родства.

В течение полугода со дня смерти родственника наследник должен подать заявление о его принятии наследства нотариусу. Если же такое заявление не поступает, то закон гласит, что человек отказывается от причитающейся ему части наследуемого имущества. А его доля будет подвергнута распределению поровну между иными наследниками.

Первоочередные наследники после смерти родственника должны подготовить для предъявления в нотариальную контору: удостоверение личности или паспорт каждого наследника; свидетельство о смерти; домовую книгу или справку о прописке наследодателя и тех родственников, которые с ним проживали; подтверждение законной родственной связи наследника и умершего (свидетельство о рождении или свидетельство о браке). Все документы должны быть представлены с их копиями. В наследство принимается все предусмотренное по закону имущество — без оговорок и ограничений. Наследник считается его владельцем с момента, когда открылось наследство.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Могут ли дать дать 2 квартиры?
Здравствуйте, Квартира попала под реновацию с 2025-2028 год.. При этом в квартире прописаны 6 человек. (3-х комнатная) 55.4 квадратных метра.. Могут ли дать дать 2 квартиры ?) По 2-шке ?) В квартире живут жена, муж и 2 несовершеннолетних детей. Мама, брат, и племянник Но, муж не прописан.
, вопрос №4096983, Денис, г. Москва
Наследство
Вопрос могут ли сейчас долги (кредиты) моей матери спрашивать с меня?
Добрый день. На моей мамы были долги, она умерла в 2018 году, я и сестра отказались от наследства, в наследство вступил только мой отец. Отец умер в 2020 году, после смерти в наследство ни кто не вступал. Вопрос могут ли сейчас долги (кредиты) моей матери спрашивать с меня ?
, вопрос №4096478, Ольга, г. Киров
Семейное право
Могу ли я как отец лишить свою супругу родительских прав, так как никаким образом та сторона не учавствует в
Кратко о проблеме: Супруга признана судом недееспособной ввиду незавершенного суицида после повешения (послеродовая депрессия), по результатам МРТ множество клеток головного мозга погибли, находится в вегетативном состоянии, Попечитель супруги является ее мать, на протяжении двух лет с их стороны нет никакой поддержки и не занимаются воспитанием наших детей, младшей девочке два года, старшей 7,5 лет. Могу ли я как отец лишить свою супругу родительских прав , так как никаким образом та сторона не учавствует в процессе воспитания не супруга не ее попечитель, и самое основное то что я боюсь вести своих детей матери так как наносит психологический вред в плане визуального больного человека, и также есть переживания что не контролируя свое состояние может нанести как физический так и моральный вред детям. Спасибо
, вопрос №4096475, Клиент, снт. Волга
Нотариат
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали оба в этой квартире), завещания нет, вопрос нужно ли сыну (мне) писать отказ, если да, то могу ли я сделать это удаленно, документ прислать
, вопрос №4096344, Сергей, г. Москва
700 ₽
Недвижимость
После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
Добрый вечер! У матери три ребенка, двое в квартире прописаны (не проживают) и участврвали в приватизации, третий в квартире не прописан и в приватизации НЕ участвовал (ему ничего не сказали), мать (прописана и проживает в квартире) от приватизации отказалась. После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
, вопрос №4095874, Анна, г. Курчатов
Дата обновления страницы 13.03.2017