Работодатель обязывает уплатить НДФЛ самостоятельно

Добрый день!

По почте из бухгалтерии моего работодателя получила письмо-уведомление следующего содержания:

" Бухгалтерия уведомляет Вас о том, что при получении Вами дохода за 2016 год не был удержан налог на доходы физических лиц (НДФЛ) из-за недостаточности средств, в результате чего за Вами числится задолженность по НДФЛ в сумме 1020 рублей.

Доводим до Вашего сведения, что обязанность налогового агента по удержанию налога закрывается по окончанию налогового периода (календарного года), в связи с этим, Вам необходимо самостоятельно исполнить обязанность по уплате НДФЛ на основании п 4 ст 228 , п1 ст 229 НК РФ, представив в налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ в налоговый орган по месту Вашего учета..."

Мой вопрос - законно ли это? Все расчетные листки на руках, где с меня исправно удерживают НДФЛ.

, Ольга, г. Москва
Денис Богданов
Юрист, г. Москва

Рекомендую обратиться к работодателю за уточнением информации о выплате какого дохода идет речь. Зачастую работодатель может доудержать налог при очередной выплате заработной платы. Если он этого не сделал — то это его вина. К нему будет применена налоговая ответственность в виде штрафов со стороны ФНС.