Имеет ли супруга права на квартиру, если ипотека была оформлена до брака?

Здравствуйте!Ситуация такова:я приобрёл квартиру в ипотеку до брака,если будет развод имеет ли какие-либо права на квартиру супруга?И как подстраховаться в таких случаях?

, Максим, г. Нововоронеж
Ирина Иванова
Юрист, г. Москва

Максим, здравствуйте!

имущество, приобретенное до брака, является личным имуществом каждого из супругов и разделу по общим правилам не подлежит.

при этом обратите внимание на ст. 37 СК РФ:

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

только в судебном порядке может рассматриваться вопрос о признании личного имущества супругов совместно нажитым и дальнейший раздел соответственно. при этом вашей супруге нужно будет предоставить доказательства того, что за счет общих средств либо за счет ее средств стоимость квартиры была значительно увеличена. при отсутствии таких доказательств, признание такого имущество совместным невозможно.

удачи!

Максим
Клиент, г. Нововоронеж

Извиняюсь,но я не совсем точно задал вопрос.Я до вступления в брак не успею погасить ипотеку.

Артем Чернявский
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Максим!

Согласно Гражданскому кодексу право собственности на недвижимое имущество, в том числе на жилье, возникает с момента государственной регистрации такого права. Поскольку квартира приобретена по ипотеке и зарегистрирована в собственность до свадьбы, то она однозначно относится к имуществу, принадлежавшему супругу до брака. А оно, как известно, является личной собственностью и разделу не подлежит (ст. 36 Семейного кодекса).

Можно ставить вопрос о том, что супруге, претендующей на вклад в квартиру после брака, нужно доказать, какие именно средства шли на оплату кредита: был ли это заработок супруга или, может, его личные добрачные сбережения, деньги, полученные в дар или по наследству и т. п. Дело в том, что добрачные накопления и суммы, полученные в период брака безвозмездно, к общим доходам не относятся и остаются личной собственностью супруга-плательщика. В этом случае претендовать на совместные вложения в оплату кредита на квартиру нельзя.

С уважением, Артем Чернявский.

Максим
Клиент, г. Нововоронеж

Извиняюсь,но я не совсем точно задал вопрос.Я до вступления в брак не успею погасить ипотеку.Как быть в этой ситуации?

Арина Кажарова
Юрист, г. Жуковский

Максим, здравствуйте!

Брак не служит препятствием тому, чтобы муж или жена владели собственным имуществом (вещами, деньгами, ценными бумагами, правами и т. д.). Такое имущество является личным, то есть принадлежит только одному супругу. Он, в свою очередь, им пользуется, распоряжается с согласия или без него, второй половины.

В Семейном кодексе предусмотрена норма, изложенная в статье 36, определяющая вид раздельной (личной) собственности мужа и жены, к которой относят: Имущество каждого из супругов, приобретенное до нахождения их в гражданском браке. Гражданском – означает официально зарегистрированном в загсе (не путать с понятием «сожительство», которым в настоящее время фактически подменено понятие «гражданский брак»). К примеру, до женитьбы мужем была куплена машина, которой они с женой пользуются. А женой – квартира, в которой стали жить супруги. Также это может быть дорогая бытовая техника, которую купил один из супругов до свадьбы или деньги, положенные в банк под проценты, накопленные до свадьбы мужем или женой.
Приобретенное в гражданском браке имущество для личного пользования в повседневной жизни мужа или жены, исключая предметы роскоши, драгоценности.
Имущество, которое получено одним из супругов по безвыгодным сделкам, совершаемым, к примеру, в порядке дарения, наследования и др.
Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности.

Аналогичная норма, определяющая виды личного имущества мужа либо жены, содержится в Гражданском (статья 256).

С уважением, Арина

Максим
Клиент, г. Нововоронеж

Извиняюсь,но я не совсем точно задал вопрос.Я до вступления в брак не успею погасить ипотеку.Как быть в этой ситуации?

Максим, если опасаетесь, что супруга будет претендовать на часть Вашей квартиры, Вы можете заключить с ней соглашение о разделении ипотечных обязательств между друг другом, заверить у нотариуса и жить спокойно.

С уважением, Арина

Анжелика Иванова
Юрист, г. Москва

Максим, добрый день.

То что Вы не успеете до вступления в брак погасить ипотеку, не влияет на момент вступления в права собственности на квартиру. До брака Вы купили квартиру. Вы собственник. Квартира у Вас в ипотеке. Это обременение. Но собственность уже есть. И она получена до брака. По общему правилу при расторжении брака бывшая супруга не имеет права претендовать на эту квартиру. Но она может претендовать на ту часть выплат по ипотеке, которую Вы будете выплачивать вместе после регистрации брака.

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

В соответствии со статьёй 34 СК РФ к совместному имуществу супругов, относится имущество, нажитое в период брака.

К совместному относится любое имущество, приобретённое супругами в браке по возмездной сделке за счёт общих средств супругов. А также к общему имуществу относятся доходы каждого из супругов в период брака (зарплата, пенсия, пособия, гонорар и прочее).

При этом, если имущество приобретено в браке за счёт общих средств супругов, то оно является совместным независимо от того на кого из супругов оно оформлено. Например, квартира, купленная в браке и полностью оформленная на одного из супругов, будет считаться общим имуществом супругов.

Не является совместным следующее имущество:

  • имущество, принадлежащее каждому из супругов до брака;
  • имущество, полученное в браке по договору дарения, в порядке наследования и по другим безвозмездным сделкам (например, не является совместной квартира, приватизированная во время брака одним из супругов);
  • вещи индивидуального пользования (одежда, обувь), за исключением драгоценностей, признаются собственностью супруга, который ими пользовался.