Можно ли работать по совместительству в длительном отпуске?

добрый день! Подскажите при оформлении годового отпуска после 10 летнего педагогического стажа по основному месту работы имею ли я право продолжать работу в другом учреждении по внешнему совместительству? Я там и сейчас работаю

, Ирина Кочетова, г. Красноярск
Александра Золотухина
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Ирина!

Согласно ст.60.1. ТК РФ, работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).

При этом продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

Статья 333 устанавливает сокращенную продолжительность рабочего времени не более 36 часов в неделю для пед.работников.

Таким образом, работать имеете право, но следите за продолжительностью рабочего времени.