Могу ли я сдать документы на пособия, если прописка в другом регионе?

Здравствуйте. Я мать-одиночка. Я живу и учусь в Иркутске. Могу ли я сдать документы на пособия в отдел соцзащиты в Иркутске, если у меня прописка в другом регионе ? И уехать из города не могу так, как на данный момент учусь.

, Шенне Монгуш, г. Иркутск
Сергей Сырчин
Юрист, г. Железнодорожный

Что же касается пособий на ребёнка, то они обычно начисляются по месту работы, или в отделениях соцзащиты по месту проживания, если родители числятся безработными. Следовательно, для беспрепятственного получения пособия на ребёнка желательно иметь хотя бы временную регистрацию.

Перечень необходимых документов

Согласно ч.1 ст.13 Федерального закона №255-ФЗ от 29.12.2006, получить федеральные детские пособия можно по месту работы.
Правда, в законе не сказано, должны ли родители иметь постоянную регистрацию в том регионе, где они работают.
Это можно истолковать следующим образом: если граждане трудоустроены официально и платят налоги, то вправе получать денежную поддержку от государства, где бы ни находились на территории страны. В этом же законе приведён и перечень документов, необходимых для получения каждого пособия.
Однако в случае временной регистрации родителей список бумаг расширяется.
Проблема здесь в возможности двойного получения денежной помощи: по месту постоянного и временного жительства.
Следовательно, придётся предъявить доказательства, что такой риск исключён.

Для этого потребуется к пакету основных документов приложить справки с места постоянной регистрации отца и матери, что там им пособие не начислялось.

К примеру, перечень документов, которые должны принести в бухгалтерию работающие родители для начисления единовременного пособия:

Заявление.
Копии и оригинал паспорта.
Справка о рождении ребёнка, выданная ЗАГСом.
Справка из бухгалтерии от второго родителя, что он этой выплаты не получает.
Если родители в разводе, то документ о расторжении брака.
Справки с места постоянной регистрации отца и матери, что там им детских выплат не начисляется.
Если родители (или только один из них) безработные, то дополнительно потребуется заверенная копия или выписка из трудовой с указанием последнего на данный момент места работы.
Когда из родителей трудоустроен только один, пособие будет перечисляться ему.

Пособие по уходу за ребёнком также выплачивает работодатель, а безработным – соцзащита. Потребуются следующие документы:
Заявление.
Свидетельство о рождении того ребёнка, за которого причитается пособие, а также старших детей, если они есть. Будут нужны и их копии.
Справка из бухгалтерии от второго родителя, что он этой выплаты не получает.
Величина пособия рассчитывается из среднемесячного заработка за два полных года перед выходом в декрет.Если получатель пособия менял работу в этот период, то понадобится справка о доходах с предыдущей работы.

Справки с места постоянной регистрации отца и матери, что там им детских выплат не начисляется.
Есть и ещё одна типичная ситуация: родители живут и работают в одном городе, хотя прописаны в другом, но при этом временной регистрации у них нет.
Здесь возможны два варианта развития событий.
Первый аналогичен случаю с временной пропиской: пособие выплачивает работодатель, который принял в штат сотрудника без регистрации. Обычно если хотя бы один родитель при этом работает, то проблем не возникает.
Второй вариант возможен, когда оба родителя безработные. Им придётся за пособием обращаться в органы соцзащиты, а там не очень охотно соглашаются на такие выплаты и могут отказать, мотивируя это отсутствием регистрации.

Выходов два:
Нотариально оформить доверенность на кого-то из близких, живущих в родном городе. Этот человек будет получать пособия и, к примеру, отправлять на банковскую карту.
Добиваться получения пособий через суд. По закону граждане, проживающие дольше 90 дней не в месте постоянной регистрации, должны оформить временную.Однако регистрация в нашей стране носит уведомительный характер и не может ограничивать граждан в праве получения государственной денежной помощи.

Как быть в случаи, если у родителей нет прописки?

Такие ситуации тоже не редкость.
Предположим, семья переехала в другой город и купила квартиру в строящемся доме, сдача которого затягивается.
На прежнем месте жительства с учёта пришлось сняться, и в новом городе люди в ожидании своего жилья снимают квартиру или гостят у родственников. Их будущий дом всё никак не могут достроить, что в нашей стране не редкость, а без этого вопрос с пропиской не решить.
К сожалению, какими бы ни были обстоятельства, из-за которых пришлось остаться без регистрации, на выплаты от государства можно не рассчитывать.
Поэтому желательно хотя бы одному из родителей оформить пусть даже временную регистрацию, которая решит все проблемы.

И желательно это сделать поскорей, так как сроки подачи заявлений ограничены. Например, на единовременное можно подать, пока ребёнку не исполнилось полгода.

К тому же, даже если родители смогут получить прописку и написать заявление, пособие будет выплачено лишь за период, в который у них была регистрация.

Однако есть и ещё один выход из сложившейся ситуации – обращение в суд.
Родители, являющиеся гражданами России, могут настаивать, что отсутствие регистрации не считается основанием для лишения их права на пособия.
Тем более в случаях, аналогичных вышеописанному, где долгое проживание без прописки объективно не является их виной.
Резюмируя, можно отметить, что наличие регистрации, постоянной или даже временной, избавляет от всех затруднений с получением пособий. А вот отсутствие прописки (вообще или только в месте фактического проживания) может стать источником проблем: без неё трудно добиться получения государственной денежной помощи.
Поэтому, решив обзавестись семьёй и детьми, лучше предусмотреть этот вопрос заранее, чтобы потом спокойно жить и заниматься ребёнком.
В целях получения «молочки» в месте фактического проживания, вам надо в месте регистрации получить справку, что данное удовольствие для вас там недоступно, или, что вы «молочку» не получаете. Затем регистрируйтесь в месте пребывания и предъявляйте эти основания в поликлинику

posobie.guru/rozhdenie-rebenka/beremennost-i-rody/bez-propiski.html