Как расторгнуть договор купли-продажи и вернуть деньги за смартфон?

смартфон был сдан на гарантийный ремонт, в следствие которого возникли 2 новых дефекта, полученных в результате ремонта. сдали смартфон на вторичный гарантийный ремонт. первичный ремонт занял 23 дня. когда я могу потребовать вернуть деньги и расторгнуть договор купли-продажи, после получения смартфона с вторичного ремонта(ремонт займет более недели) или на 31-ый день (в совокупности с первичным ремонтом) гарантийный срок смартфона1 год

, Алена, г. Смоленск
Максим Полянский
Юрист, г. Ейск
Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»
Статья 18 В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные
требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Напишите досудебную претензию, а при отказе обратитесь с иском в суд.

Алена
Клиент, г. Смоленск

когда это лучше сделать, на 31-ый день или дождаться получения после вторичного ремонта?

На период ремонта Вы имеете право потребовать у продавца телефон на подмену (продавцы умалчивают об этом). Можете дождаться окончания ремонта и если он потом опять сломается обратиться с иском в суд для расторжения договора и возврата уплаченных средств.

Антон Иванов
Юрист, г. Москва

Алена, доброго дня!

Действительно, при наличии в технически сложном товаре недостатков Вы, как потребитель, имеете право расторгнуть договор купли-продажи.

Для чего необходимо обратиться с письменной претензией к продавцу о расторжении договора купли-продажи. В претензии подробно указать о тех недостатках которые были выявлены.

Есть небольшой подвох, который точно возникнет в суде (если конечно спор дойдет до суда). Судьи в таких случаях очень любят проводить экспертизы, для выявления наличия недостатков и причин их образования.

С уважением, Иванов А.Д.

Алена
Клиент, г. Смоленск

Спасибо за ответ. При первичном гарантийном ремонте, был выявлен заводской брак, отремонтировали. Но так, что неправильно установили новый модуль (экран), в следствии чего возникло 2 дефекта, один из них виден невооруженным глазом, так что тут и без экспертизы (и с экспертизой) будет очевидно что виноват мастер, ремонтировавший аппарат. сегодня отдали на вторичный ремонт, по закону я как понимаю у них есть 7 дней для устранения дефектов. (23 дня был первичный).затем я имею полное право подать на возврат денег на основании того, что 2 ремонта были произведены более чем за 30 дней, даже если после второго ремонта смартфон будет отремонтирован или есть какие то подводные камни?

Евгений Копица
Юрист, г. Краснодар

Так как вы предявъляпете требование о возврате денег, продавец вправе взять телефон на экспертизу.При этом экспертиза качества товара в данном случае должна быть проведена в течении 10 дней со дня принятия претензии.
Пункт 1 статьи 18 закона О защите прав потребителей дает потребителю, которому продан товар ненадлежащего качества, право по своему выбору потребовать:
замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула)
замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены
соразмерного уменьшения покупной цены
незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.
Статья 22. Сроки
удовлетворения отдельных требований потребителя
Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара,
возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим
лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего
качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению
продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным
индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня
предъявления соответствующего требования.
Рекомендую сегодня же написать претензию на возврат денег.Если откажут, то писать жалобу в роспотребнадзор, либо в суд.

Алена
Клиент, г. Смоленск

Первичная экспертиза выявила заводской брак и был произведен ремонт. После получения из ремонта, обнаружено 2 дефекта, явно полученных при-ремонте. Это кнопка переключения камеры авто-профи зафиксирована в одном положении и плохо работающий динамик, криво установили либо повредили. В обоих случаях не моя вина.