8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Госпитализация в психиатрический стационар недееспособного

Нужно ли согласие недееспособного пациента при поступлении в психиатрический стационар, если имеется согласие его законного представителя - опекуна?

, Юля, г. Санкт-Петербург
Алексей Орлов
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Юля! буду краток!

Опекунство – это форма устройства, которое устанавливает органы опеки и попечительства между совершеннолетним гражданином (опекуном) и другим гражданином (опекаемым).

Источник: posobie-help.ru/fss/opekunam/prava-i-obyazannosti-opekuna-nad-nedeesposobnym-chelovekom.html — более подробно прочитаете здесь!

если человек ПРИЗНАН СУДОМ недееспособным и ему назначен ОПЕКУН — то за него отвечает ОПЕКУН !

1
0
1
0
Сергей Смирнов
Сергей Смирнов
Юрист, г. Ярославль

Добрый вечер, согласие пациента не нужно.

0
0
0
0
Андрей Ченцов
Андрей Ченцов
Юрист, г. Нефтеюганск

Доброго дня, Юлия!

В соответствии с требованиями статьи 29 Гражданского кодекса РФ согласие недееспособного на лечение в стационаре не требуется. Опекун в данном случае только учитывает мнение недееспособного, но вместе с тем, действует в его интересах. Опекун несет бремя ответственности за все действия, совершаемые в отношении подопечного недееспособного гражданина. Если даже недееспособный не согласен на лечение, но данное лечение необходимо, нарушений не будет.

0
0
0
0
Сергей Сырчин
Сергей Сырчин
Юрист, г. Железнодорожный

Как известно, помещение в психиатрический стационар дееспособного лица без его согласия либо недееспособного гражданина без согласия его законного представителя (а теперь должно подразумеваться и без согласия самого недееспособного) осуществляется в особых (экстренных) случаях. Они строго оговорены в ст.29 Закона о психиатрической помощи. То, что при наступлении любого из таких случаев мнения и самого недееспособного гражданина и его опекуна юридического значения не имеют, и вопрос о госпитализации рассматривается в суде, возражений ни у кого не вызывает.

Не соответствующей Конституции РФ была признана ч.4 ст.28 Закона о психиатрической помощи в той мере, а какой она допускала госпитализацию недееспособного без выяснения его мнения в любых иных (не экстренных) случаях лишь по просьбе (с согласия) опекуна и без судебного решения, выносимого по результатам проверки обоснованности госпитализации в недобровольном для недееспособного лица порядке.
В течение двух лет с момента принятия Постановления Конституционного Суда РФ от 27 февраля 2009 г. № 4-П по жалобе Штукатурова и до вступления в силу Федерального закона № 67-ФЗ правоприменительная практика демонстрировала самые разные подходы и схемы: начиная со случаев, когда судьи «подгоняли» госпитализацию недееспособного (вне зависимости от того дал он согласие на госпитализацию или нет) под п. «в» ст.29 Закона о психиатрической помощи, вписывая в свои решения не соответствующие действительности характеристики тяжести психического состояния, которые сами врачи не усматривали, и заканчивая случаями отказа в удовлетворении заявления больницы по причине того, что недееспособные были согласны с госпитализацией и решения суда поэтому, якобы, не требовалось.
Врачи, как правило, стремились оформить госпитализацию недееспособного через суд (при отсутствии оснований, предусмотренных ст.29 Закона) как выясняя, так и не выясняя позицию недееспособного; а при выяснении его мнения как получив, так и не получив от него согласия. Вопрос в том, нужно ли было перед обращением в суд получать согласие опекуна также решался по-разному.
Федеральный закон № 67-ФЗ внес, наконец, изменения в ст.28 Закона о психиатрической помощи и дополнил ее частью 4¹, согласно которой недееспособное лицо помещается в психиатрический стационар добровольно – по его просьбе или с его согласия. Если недееспособное лицо по своему состоянию не способно дать согласие, такое лицо помещается в психиатрический стационар по просьбе или с согласия его законного представителя в порядке, предусмотренном статьями 32-36 Закона о психиатрической помощи, т.е. в судебном порядке, аналогичном тому, который действует в случаях применения ст.29 Закона. Госпитализация недееспособного предшествует судебному разбирательству. Законный представитель недееспособного лица извещает орган опеки и попечительства по месту жительства подопечного о просьбе или даче согласия на помещение его подопечного в психиатрический стационар не позднее дня, следующего за днем такой просьбы или дачи согласия.
Итак, если недееспособный, сохранивший способность выразить свою волю, откажется от госпитализации (повторяем: при отсутствии оснований, предусмотренных ст.29 Закона), он не может быть помещен в психиатрический стационар вне зависимости от позиции (желания) его законного представителя.
Недееспособный, помещенный в психиатрический стационар, подлежит обязательному освидетельствованию в течение 48 часов комиссией врачей-психиатров, которая принимает решение об обоснованности госпитализации. В случаях, когда госпитализация признается необоснованной и недееспособный не выражает желания остаться в психиатрическом стационаре, он подлежит выписке.
Если госпитализация признается обоснованной, то мотивированное заключение комиссии вместе с заявлением о госпитализации недееспособного в те же 48 часов направляется в суд по месту нахождения психиатрического учреждения для решения вопроса о дальнейшем пребывании лица в стационаре.
В заявлении о госпитализации согласно требованиям общей нормы – абзаца второго ч.2 ст.33 Закона о психиатрической помощи должны быть указаны предусмотренные законом основания для госпитализации в психиатрический стационар в недобровольном порядке. По смыслу Федерального закона № 67-ФЗ, делающего отсылку к ст.33 Закона о психиатрической помощи без изменения ее редакции, под госпитализацией в недобровольном порядке теперь следует понимать не только госпитализацию по «экстренным» основаниям ст.29 Закона, но и госпитализацию недееспособного, осуществляемую с согласия опекуна по правилам ч.4¹ ст.28 Закона. Госпитализация недееспособного по одному только согласию опекуна впервые была охарактеризована как принудительная в п.5.2. Постановления Конституционного Суда РФ от 27 февраля 2009 г. № 4-П по жалобе Штукатурова. В отличие, однако, от ст.29 Закона в ч.4¹ ст.28 перечень оснований для госпитализации не определен. Очевидно, она осуществляется в тех случаях, когда больного желательно и возможно (но не строго обязательно) наблюдать и лечить в стационарных условиях, либо когда его лечение возможно только в стационаре, но при отсутствии проявлений, соответствующих пунктам «а», «б» или «в» ст.29, т.е. при отсутствии непосредственной опасности лица, его беспомощности или вероятности наступления существенного вреда его здоровью при оставлении больного вне стационара. Не вполне ясно поэтому, какие доводы должна представлять больница в суд в обоснование необходимости такой «факультативной» недобровольной госпитализации, и как суд должен оценивать заключение комиссии без каких-либо сформулированных в законе медицинских критериев и оснований.
Рассмотрение в суде заявления больницы о госпитализации недееспособного, а также о продлении его госпитализации по прошествии 6 месяцев (1 года) должно осуществляться по правилам, предусмотренным для рассмотрения дел о недобровольной госпитализации по основаниям ст.29 Закона (ст.33-36). Важно при этом отметить, что недееспособному пациенту должно быть предоставлено право лично участвовать в судебном заседании. Если психическое состояние лица не позволяет ему лично участвовать в рассмотрении дела в помещении суда, то дело должно рассматриваться в психиатрическом учреждении.
Часть 3 ст.34 Закона о психиатрической помощи предусматривает обязательное участие в рассмотрении дела представителя лица, в отношении которого решается вопрос о госпитализации. Применительно к недееспособному лицу это должно означать, что он сам вправе выбрать себе представителя, который может и не являться его опекуном. В противном случае, на наш взгляд, весьма вероятен конфликт интересов, который не позволит обеспечить состязательность процесса.
Как следует из закона, самому недееспособному, его представителю предоставлено право обжаловать постановление суда об удовлетворении заявления больницы в 10-дневный срок.

npar.ru/journal/2011/2/07-argunova.htm

1
0
1
0
Юля
Юля
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за очень нужную и полезную информацию!

Похожие вопросы
1200 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Через два дня после покупки у него начались проблемы со здоровьем, написали об этом заводчику, она дала
Добрый день! Купили неделю назад щенка у заводчика, он не прожил и недели. Через два дня после покупки у него начались проблемы со здоровьем, написали об этом заводчику, она дала лечение, но оно не помогало, пока через 3-4 дня он не начал ходить в туалет кровью, мы забили тревогу, на что заводчик предложила отвезти собаку к ее сестре на ночь, чтобы она посмотрела за ней, мы решили отвезти в ветклинику, там нам поставили укол против рвоты, чтобы он начал кушать (потому что не ел уже 4 дня, кормили только уколами глюкозы), сказали, что если не поможет, то надо будет приехать утром. Утром мы поехали, нам сказали, что щенок не привит по возрасту от короновирусного энтерита, они попробуют капельницы ему прокапать, но шансов на выживание мало, оставили щенка в стационаре, к концу дня ему сделали тест на коронавирусный энтерит и он показал положительный результат (болезнь имеет инкубационный период до недели), нам сказали в ветклинике, что нам продали уже заведомо зараженного щенка. В тот же день ночью он умер. По словам заводчика мы перекормили щенка (дополнительной чайной ложкой корма которую она разрешила ему дать), но на самом деле у него был короновирусный энтерит (CCV) что и привело к смерти. Так как лечили сначала по рекомендациям заводчика и не от того, время было упущено, но в целом шансы были очень малы. Есть шансы что другие щенки тоже заражены. На наше обращение заводчик сказала, что в клинике неправы, отказалась возвращать деньги и оплачивать лечение. На щенка и лечение мы потратили около 60 тысяч рублей. Но самое главное, мы потеряли члена семьи, которого очень любили. И не хотим чтобы такое пережили другие люди которые влюбились в щенка и доверяли заводчице. Прилагаю выписку из клиники с диагнозом и тест на вирус. Так же акт передачи собаки, где написано что щеночек здоров и полностью привит по возрасту Подскажите есть ли какие-то возможности решить эти вопросы через суд или надавить на нее каким-то другим законным способом?
, вопрос №4073142, Евгений, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, может ли человек заключить контракт на СВО, если в 2021 году находился в стационаре псих.диспансера?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, может ли человек заключить контракт на СВО, если в 2021 году находился в стационаре псих.диспансера? И по сей день наблюдается у психиатра и принимает лекарства соответствующие. Диагноз - острый психоз.
, вопрос №4073060, Оксана, п. Тульский
Семейное право
Придется что либо завещать жене?
я хочу развестись с женой, с которой был в браке 2 года. При этом хочу оставить завещание на старшего сына Андрея на недвижимость и вклады , которые были оформлены на меня до брака. к тому же Андрей является опекуном моего младшего сына Владимира, который недееспособен являясь инвалидом 1 группы пожизненно. Придется что либо завещать жене?
, вопрос №4071631, Леонард, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Помогите мне, пожалуйста, найти необходимые поставления и приказы, относящиеся и подходящие именно для
Добрый день. Прошу помочь мне в разрешении следующего вопроса. Я житель Нижегородской области и сейчас нахожусь в состоянии беременности. Моя беременность отягощена следующими факторами: - острый проксимальный флеботромбоз левой нижней конечности (диагноз i80.2, прошла лечение в ОКБ) - тромбофилический синдром, протекающий с дефицитом протеина S, носительство генов тромбофилии F13 Врачом-хирургом, при выписке назначен прием препарата "Энииксум" (низкомолекулярный гкпарин) 0,8*2 раза в день для применения в течении всей беременности и до 6 недель после беременности. Без применения данного препарата вынашивание беременности для меня становится невозможным. Необходимость применения назначенного препарата подтверждена и гематологом ОКБ Нижегородской области (заключение имеется). После выписки из ОКБ обратилась в женскую консультацию по месту жительства, где меня направили в стационар перинатального центра, где нахожусь под наблюдением акушеров-геникологов и получаю «эниксум» в стационаре. На вопрос могу ли я получать данный препарат амбулаторно бесплатно по рецепту никто ответить мне не может. Обращалась к хирургу, терапевту и акушеру-геникологу жк по месту жительства. Единственное, что мне сказали, что для того, чтобы мне получать данный препарат в дальнейшем, я должна получить заключение о необходимости его применения у гемотолога. Нормальное вынашивание беременности без препарата "Эниксум" (низкомолекулярного гепарина) в моем случае невозможно. Данный препарат является весьма дорогостоящим (месячный курс инъекций стоит 20000 руб.) и приобретение его за счет личных средств для меня весьма накладно. Помогите мне, пожалуйста, найти необходимые поставления и приказы, относящиеся и подходящие именно для Нижегородской области и добиться получения препарата "Эниксум" бесплатно амбулаторно, не в стационаре.
, вопрос №4071666, Пациент с вопросом, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Семейное право
мы опасаемся, что из корыстных целей опекуном захочет стать отец или родственники отца недееспособоного, с которым много лет не поддерживается связь)
Здравствуйте. У двоюродной сестры моего отца - недееспособный взрослый сын. Может ли она в своем завещании указать моего отца (или другого нашего родственника) в качестве опекуна над ее сыном? Будет ли человек, указанный в завещании иметь преимущество перед другими возможными опекунами? (мы опасаемся, что из корыстных целей опекуном захочет стать отец или родственники отца недееспособоного, с которым много лет не поддерживается связь)
, вопрос №4070706, Елизавета, г. Ярославль
Дата обновления страницы 13.03.2017