Здравствуйте, подскажите пожалуйста, может ли человек заключить контракт на СВО, если в 2021 году находился в стационаре псих.диспансера?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, может ли человек заключить контракт на СВО, если в 2021 году находился в стационаре псих.диспансера? И по сей день наблюдается у психиатра и принимает лекарства соответствующие. Диагноз - острый психоз.

, Оксана, п. Тульский
Григорий Касьянов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вне объявленной мобилизации человек с таким диагнозом не привлекается к военной службе. Но проблема в том, что в указе № 647 не уточняется, какие конкретно категории граждан подлежат частичной мобилизации, — поэтому таких людей все-таки могут призвать и на практике подобное было.

Очень много зависит от заключения ВВК. Были случаи, что в заключении указывали — передать на контроль в медицинскую службу военной части.

Однако, если есть сомнения, что человек может в таком состоянии исполнять свои обязанности, а также сам страдает и может нанести вред своим сослуживцам, то можно подать жалобу в военную прокуратуру на предмет проверки соблюдения норм законодательства.

Бывали случаи, что призывали незаконно и соответственно увольняли военнослужащих со службы по состоянию здоровья.