8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

мы опасаемся, что из корыстных целей опекуном захочет стать отец или родственники отца недееспособоного, с которым много лет не поддерживается связь)

Здравствуйте. У двоюродной сестры моего отца - недееспособный взрослый сын. Может ли она в своем завещании указать моего отца (или другого нашего родственника) в качестве опекуна над ее сыном? Будет ли человек, указанный в завещании иметь преимущество перед другими возможными опекунами? (мы опасаемся, что из корыстных целей опекуном захочет стать отец или родственники отца недееспособоного, с которым много лет не поддерживается связь)

, Елизавета, г. Ярославль
Анна Бабикова
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

В завещании назначить опекуна нельзя, так как завещание представляет собой распоряжение принадлежащим имуществом на случай смерти гражданина.

Согласно статье 1118 ГК РФ

Распорядиться имуществом на случай смерти можно путем совершения завещания.

Поэтому ни один нотариус такое в завещание не внесёт.

Будет ли человек, указанный в завещании иметь преимущество перед другими возможными опекунами? 

Нет, так как это невозможно указать в самом завещании.

Далее продолжу.

0
0
0
0

Согласно статье 13 Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ  «Об опеке и попечительстве»

Единственный родитель несовершеннолетнего ребенка на случай своей смерти либо оба родителя на случай своей одновременной смерти (то есть смерти в один и тот же день) вправе определить опекуна или попечителя ребенку. Соответствующее распоряжение единственный родитель или оба родителя могут сделать в заявлении, поданном в орган опеки и попечительства по месту жительства ребенка.

Вместе с тем, к сожалению в Вашем случае сделать это не получится, поскольку ребенок уже взрослый, то есть совершеннолетний.

Статьей 35 ГК РФ предусмотрена процедура и основания назначения опеки над гражданином.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/52dce1388868d4b254291229d03f57fd60197a0d/

Поэтому здесь будут решать органы опеки.

мы опасаемся, что из корыстных целей опекуном захочет стать отец или родственники отца недееспособоного, с которым много лет не поддерживается связь)

Да, такое не исключено, поскольку право на подачу заявления об опекунстве они имеют. И здесь будет решать именно органы опеки.

1
0
1
0
Елизавета
Елизавета
Клиент, г. Ярославль
Спасибо!
Урал Таштимиров
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте.

У двоюродной сестры моего отца — недееспособный взрослый сын. Может ли она в своем завещании указать моего отца (или другого нашего родственника) в качестве опекуна над ее сыном? Будет ли человек, указанный в завещании иметь преимущество перед другими возможными опекунами?

По завещанию только имущество наследует, а не право быть опекуном в соответствии со ст.1118 ГК РФ.

1
0
1
0

В соответствии со ст.35 ГК РФ опекун назначается органом опеки.

0
0
0
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В завещании такое не пишется. Там  указывается все что связано с имуществом. Она может например подать заранее заявление в отдел опеки, что просит в первую. очередь учесть вашего отца в качестве кандидатуры опекуна после ее смерти.  Но решает кого назначить опекуном сотрудники Отдела опеки. Может подойти в районный отдел Опеки и поговорить с инспектором. 

Закон Об опеке и попечительстве от 2008 г. 

Статья 10. Порядок определения лиц, имеющих право быть опекунами или попечителями

2. В целях получения сведений о личности предполагаемого опекуна или попечителя орган опеки и попечительства вправе требовать от гражданина, подавшего заявление о назначении его опекуном или попечителем, предоставления сведений о себе, а также запрашивать информацию о нем в органах внутренних дел, органах записи актов гражданского состояния, медицинских и иных организациях.

Орган опеки и попечительства вправе требовать предоставления только той информации о гражданине, которая позволит установить его способность исполнять обязанности опекуна или попечителя. Перечень документов, предоставляемых гражданином, подавшим заявление о назначении его опекуном или попечителем,

Безусловно её заявление учтут. 

1
0
1
0
Елизавета
Елизавета
Клиент, г. Ярославль
Спасибо!
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Сможет ли моя подруга, выиграть дело и быть опекуном, если с нами что-то случится?
Здравствуйте. Вопрос такой. У нас с мужем есть маленький ребёнок. Родственники с моей стороны - неблагополучные. Отец алкоголик, мать я не видела уже 15 лет, не знаю, что с ней. Со стороны мужа - отец инвалид, мать 70 лет, брат 33г (пока не женат, детей нет), (все они не родные по крови, так как и моего мужа и его брата усыновили). Родственники с обеих сторон с ребёнком не общаются совсем. Получается у нашего ребёнка есть только мама и папа. На случай если с нами обоими что-то случится, мы хотим оформить нотариально документ об опеке на мою подругу. Ей 33, не замужем (и не была), детей нет, финансово обеспечена, хорошая работа, есть своё жильё. Каковы шансы у родственников со стороны мужа получить опеку над ребёнком в случае чего? Могу предложить, что мать мужа захочет оформить опеку на себя либо на другого сына и заставить брата мужа забрать ребёнка. Сможет ли моя подруга, выиграть дело и быть опекуном, если с нами что-то случится?
, вопрос №4069301, Вероника, г. Нижний Новгород
Военное право
Зачем это всё человеку, которого просто нужно зачислить в запас?
Здравствуйте. Мужу в ноябре 2023 года исполнилось 27 лет. Но, в связи с тем, что он работал ватой, его в городе не было. Зимой он поехал в военкомат, и ему сказали приходить 2 апреля для прохождения мед. Комиссии. Сегодня он туда прибыл, и ему говорят о том, что нужно пройти мед. Осмотр и предоставить характеристику с места проживания, и что-то ещё. Зачем это всё человеку, которого просто нужно зачислить в запас?
, вопрос №4068451, Елена, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Что я могу сделать и куда обращаться в данной ситуации?
Здравствуйте! В июле 2023 года обратилась в частную стоматологическую клинику для протезирования зубов. Опорные зубы подготовили к протезированию. Один из опорных зубов, на котором остались корни и 1.5 стенки установили пломбу большую. Ранее с зуба много лет назад были удалены нервы и он уже был не живой, что понятно что не идеален для опорного. В другой же зуб, уже для другого моста, не имеющий даже стенок установили вкладку-это для понимания картины. Коронки одели. Все прекрасно было первые пол года. Зуб в котором была пломба ломается, соответственно мост теряет одну из опор, больше установлен быть не может. Вопрос в том, могу ли я потребовать возмещения материальных затрат в данной ситуации, если я так понимаю была ошибка ортопеда, что в разрушенный на 80% зуб не установили вкладку, для усиления опоры под мост. Что я могу сделать и куда обращаться в данной ситуации?
, вопрос №4068111, Екатерина, г. Ангарск
Семейное право
Получается, что две сестры паспорта на фамилию отца, а мы с братом, на фамилии матери
У меня такая же ситуация, но у нас и мама одна, и отец один. Но до 1973 года они были не расписаны, нас четверо детей, все были на фамилии матери по свидетельствам рождения. В 1973 году родители расписались, я и брат на это время были уже совершенно летними, паспорта были выданы на фамилию матери и жили мы уже в других городах России, все наши документы дипломы, трудовые были естественно по фамилии первоначального свидетельства. Сёстрам же, несовершеннолетним на 1973 год, выдали паспорта уже на основании свидетельств на фамилию отца. Получается, что две сестры паспорта на фамилию отца, а мы с братом, на фамилии матери. Теперь я не могу сделать дарственную на сестру, в ДНР, она живет там и квартира у меня там имеется, потому как не видят родст
, вопрос №4068038, Евгения, г. Москва
Гражданское право
Сын при получении паспорта хочет сменить фамилию на фамилию матери, что-то нужно будет от отца, которого он не знает
Здравствуйте, сыну 11 лет, у его отца установление отцовства, находится в местах лишения свободы, не общаемся. Сын при получении паспорта хочет сменить фамилию на фамилию матери, что-то нужно будет от отца, которого он не знает
, вопрос №4067931, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 03.04.2024