8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1200 ₽
Вопрос решен

Через два дня после покупки у него начались проблемы со здоровьем, написали об этом заводчику, она дала

Добрый день! Купили неделю назад щенка у заводчика, он не прожил и недели. Через два дня после покупки у него начались проблемы со здоровьем, написали об этом заводчику, она дала лечение, но оно не помогало, пока через 3-4 дня он не начал ходить в туалет кровью, мы забили тревогу, на что заводчик предложила отвезти собаку к ее сестре на ночь, чтобы она посмотрела за ней, мы решили отвезти в ветклинику, там нам поставили укол против рвоты, чтобы он начал кушать (потому что не ел уже 4 дня, кормили только уколами глюкозы), сказали, что если не поможет, то надо будет приехать утром. Утром мы поехали, нам сказали, что щенок не привит по возрасту от короновирусного энтерита, они попробуют капельницы ему прокапать, но шансов на выживание мало, оставили щенка в стационаре, к концу дня ему сделали тест на коронавирусный энтерит и он показал положительный результат (болезнь имеет инкубационный период до недели), нам сказали в ветклинике, что нам продали уже заведомо зараженного щенка. В тот же день ночью он умер. По словам заводчика мы перекормили щенка (дополнительной чайной ложкой корма которую она разрешила ему дать), но на самом деле у него был короновирусный энтерит (CCV) что и привело к смерти. Так как лечили сначала по рекомендациям заводчика и не от того, время было упущено, но в целом шансы были очень малы. Есть шансы что другие щенки тоже заражены. На наше обращение заводчик сказала, что в клинике неправы, отказалась возвращать деньги и оплачивать лечение. На щенка и лечение мы потратили около 60 тысяч рублей. Но самое главное, мы потеряли члена семьи, которого очень любили. И не хотим чтобы такое пережили другие люди которые влюбились в щенка и доверяли заводчице. Прилагаю выписку из клиники с диагнозом и тест на вирус.

Так же акт передачи собаки, где написано что щеночек здоров и полностью привит по возрасту

Подскажите есть ли какие-то возможности решить эти вопросы через суд или надавить на нее каким-то другим законным способом?

Показать полностью
  • photo_2024-04-05_19-56-45
    .jpg
  • photo_2024-04-05_19-56-43
    .jpg
  • photo_2024-04-05_19-56-40
    .jpg
  • photo_2024-04-05_19-55-34
    .jpg
  • photo_2024-04-05_19-55-21
    .jpg
  • photo_2024-04-05_19-55-13
    .jpg
  • photo_2024-04-05_19-55-07
    .jpg
, Евгений, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

о на самом деле у него был короновирусный энтерит (CCV) что и привело к смерти.

 Данное обстоятельство документально подтверждено?

Так как лечили сначала по рекомендациям заводчика и не от того, время было упущено, но в целом шансы были очень малы.

 Вы самостоятельно проводили лечение или на основании данных рекомендаций обратились в ветклинику, где их озвучили специалисту? 

0
0
0
0

Из Вашего не следует, но может быть указано в договоре — заводчик зарегистрирован как ИП? 

Или может у Вас есть свидетельства (например, размещенные им рекламные объявления) о постоянной продаже щенков? 

0
0
0
0
Подскажите есть ли какие-то возможности решить эти вопросы через суд или надавить на нее каким-то другим законным способом?

 Каким-то иным способом надавить — Вы тут не сможете.

Вопрос решается исключительно в судебном порядке.

И его решение зависит исключительно от установлении причины гибели животного.

В данном случае, нужна не только выписка из карты лечения животного — но и документы о проводимом лечении и сведения подтверждающие причинную связь между смертью и выявленным заболеванием.

На основании полученных документов, Вам придется провести экспертизу — для установления следующих обстоятельств

— определения причины возникновения и возможного времени возникновения заболевания

— подтверждение причины смерти от заболевания, которое могло возникнуть при рождении или в иное время до передачи Вам животного.

В этой связи, Вы по общему правилу, основанному на ст. 475 ГК РФ, вправе потребовать от продавца возмещения

— стоимости животного

— затрат на его лечение

— затрат на проведение экспертизы

— иных понесенных Вами убытков.

Поскольку из представленного Вами акта не усматривается, установление гарантии на животное, то в силу ст. 476 ГК РФ 

1. Продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.

Именно поэтому до обращения к продавцу с претензиями и в последующем в суд — Вам и потребуется получение всей документации по лечению животного и проведение экспертизы — чтобы установить причину и время возникновения заболевания.

0
0
0
0
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

Здравствуйте. 

Самое первое — взять заключение из клиники о его болезни. И хорошо бы справку — как долго он болел, сколько обычно развивается эта болезнь. 

Всё это нужно чтобы доказать именно вину заводчика при продаже вам. 

Всё переписки с заводчиком сохраните скриншотами. 

0
0
0
0

Для начала подаётся претензия продавцу заказным письмом по почте с описью. 

К животным тут применяются нормы об имуществе согласно ст 137 ГК, и необходимо на основании заключения клиники и акта ставить вопрос о введении в заблуждении относительно здоровья собаки. То есть товар был продан изначально с недостатком и на этом основании вы вправе требовать и возврат денег и возмещение убытков в виде трат на лечение. 

А продавец ИП? 

0
0
0
0

Если он не ип, но продажи ведёт регулярно, можно скриншотами в сети это подтвердить, то согласно п 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17
«О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» тут все равно будет работать закон о защите прав потребителей. 

Это даёт вам больше прав на компенсации и если по претензии вы не договоритесь, то по ст 17 зпп суд можно провести по вашему месту жительства. При цене иска до 100.000 это будет мировой суд.

Так же в этом случае можно требовать компенсации морального вреда по ст 15, но большими не будут такие компенсации. И можно будет требовать штраф в размере 50% от выигранной суммы по ст 13 зпп именно за отказ или игнор претензии. Гос пошлину платить не нужно в суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте у меня такая проблема человек скинул мне на карту 466 тыс рублей что бы я перевел их на свой
Здравствуйте у меня такая проблема человек скинул мне на карту 466 тыс рублей что бы я перевел их на свой аккаунт в букмекерской конторе фонбет он их поставил и выиграл 1 млн рублей 390 тысяч потом случайным образом мой телефон не блакируясь и не затемняясь при звонке на тык и поставил ставку на моем аккаунте 1млн рублей и проиграл после чего я вывел оставшуюся сумму 390 тысяч рублей и отправил их этому человеку который скинул мне 466 тысяч рублей а он начал требовать с меня этот 1 млн рублей проигранный приехал ко мне начал угрожать в лес увезет на муравейник поставит о семье говорил подумай и забрал мой телефон начал оформлять котлеты что бы перевести себе 1 млн рублей мне одобрили кредит и при переводе заблокировали карту и счета после чего он заставил меня написать расписку что я якобы взял у него 1 млн рублей сейчас он звонит и требует 1 млн рублей и 60 тысяч Я не знаю что делать посоветуйте пожалуйста
, вопрос №4070997, Слава, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Я был очень удивлён, так как в это время находился на работе и еще раз скажу, что живу в другом городе
Добрый день. Мне пришла повестка в суд о прекращении права управления транспортными средствами по иску прокуратуру. В 2017 бывшая супруга упекла меня на диспансерное лечение на 3 дня, после это я не обращался в данное заведение за мед. помощью на учете не состою. Проживаю в другом городе на постоянной основе и работаю. Но дело в том , что обратился за справкой в мед организацию, что не состою. Так они прописали что в 2020 году лежал, еще и 2023 году. Я был очень удивлён, так как в это время находился на работе и еще раз скажу, что живу в другом городе. Как быть? Подскажите пожалуйста
, вопрос №4070486, Клиент, г. Уфа
Трудовое право
Должен ли работник сообщить о выходе с больничного после производственной травмы, и кому или это делает табельщик
Должен ли работник сообщить о выходе с больничного после производственной травмы, и кому или это делает табельщик
, вопрос №4069957, Полина, г. Москва
Защита прав потребителей
Какие мои дальнейшие действия?
Здравствуйте! Купила телефон, на следующий день после покупки поняла , что аккумулятор очень быстро разряжается. Какие мои дальнейшие действия? Прочитала, что по закону я могу в течение 14 дней обратиться к продавцу с просьбой вернуть деньги или обменять товар ?
, вопрос №4069495, Наталия, г. Москва
Дата обновления страницы 10.04.2024