Как несовершеннолетней вступить в брак с совершеннолетним, если с единственным родителем отношения ужасные?

Здравствуйте, у нас такая вот проблема

Погибла мама, с которой мы жили не зная бед кроме одной, - это отец

Всю жизнь сколько себя знаю, мы с ним воевали и оставались с ним только из-за того, что боялись проблем с финансами (хотя напрасно)

Он нас всю жизнь оскорблял (изначально только маму), унижал при всех, рассказывал каждому встречному какие мы плохие, бил, ни давал ни копейки денег и т.д

Как только мы хотели уехать (мама и дочь) так случилось горе.

Мама заболела ужаснейшей болезнью и вскоре погибла

Осталась я (дочь) и он наедине. И это самая страшнейшая учесть, которую ни пожелать никому. Теперь он маму не оскорбляет (хотя и по сей день и такое бывает) а оскорбляет меня (причем знали бы вы, что он творит, я не могу передать здесь это все) Он ни дает ни покоя нормальной жизни.

Однако, для меня все оказалось ни так страшно. Есть молодой человек, с которым мы вместе уже 3-й год, который прекрасно знал мою маму и все, что делает мой отец: видел, даже самое страшное.И он - всегда нам помогал, всегда был рядом. Он и сейчас рядом, именно поэтому во мне столько планов на будущую жизнь, именно поэтому я сейчас живу.

Так вот у нас такой план образовался ещё в сентябре 2016-го года: пожениться с наступлением моего 16-ти летия и его 18-ти летия.

Время подходит к тому самому дню, все это время мы работали, копили деньги на свадьбу. Все уже куплено, все распланировано. Все люди (а их достаточно много) которые знают всю ту ситуацию, желают нам только удачи и воплощения всего в реальность.

Мне исполнилось 16 лет, моему молодому человеку через 3 дня - 18, а свадьбу мы планировали в мае, если сейчас подавать заявление. Так как мы постарались узнать как можно больше всего насчет этого, в первую очередь требуется разрешение районной администрации. Мы планируем получить справку о беременности у знакомого гинеколога, и с ней же обратиться в администрацию с заявлением? Сработает ли это? Что ещё требуется?

И, чтобы никаких лишних проблем не было, справку о беременности мы планируем получить до 18-ти летия парня, хоть и не за долго до этого.

Только вот официальной работы у него пока нет (хоть мы и пытаемся с этим разобраться и что-нибудь придумать) а говорят, что справка с работы тоже хоть и не всегда, но требуется

Хотелось бы услышать советы, и, прошу, помогите нам пожалуйста. В заранее очень благодарна. Надеемся на вашу помощь.

, Диана, г. Истра
Яна Митрохина
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте. Согласно ст. 13 Семейного кодекса, при наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет. Т.е. более ничье желание/нежелание не имеют значения.

Уважительные причины в данном случае — оценочный признак, т.е. конкретного перечня причин, при наличии которых вам могут разрешить вступить в брак, нет. Все решается конкретным чиновником. Наличие беременности — это одна из наиболее веских причин для положительного ответа.

Антон Иванов
Юрист, г. Москва

Диана, доброго дня!

Статья 13 Семейного кодекса РФ указывает, что при наличии определённых уважительных причин (в определённых случаях) органы местного самоуправления (обычно, районная, городская администрация) вправе разрешить жениться лицам, достигшим возраста неполной дееспособности, то есть шестнадцати лет.
Но законодательство не даёт перечня таких причин, поэтому их можно выделить исходя из уже сложившейся практики:
беременность;
фактические отношения (гражданский брак);
наличие общих детей;
угроза жизни;
призыв жениха на воинскую службу.
Разрешение родителей при заключении такого брака не требуется.

Таким образом, Вы можете взять взять справку о беременности и обратиться с заявлением в администрацию для разрешения заключения брака.

Однако не рекомендовал бы Вам получать «липовую» справку, т.к. это уже преступление, наказание за которое предусмотрено УК РФ.

С Уважением, Иванов А.Д.

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

В соответствии со статьёй 13 Семейного кодекса РФ одним из условий вступления в брак является достижение брачного возраста. По общему правилу брак может быть зарегистрирован, если лица, вступающие в брак, достигли возраста 18 лет, т. е. совершеннолетия.

Но закон допускает, что при наличии уважительных причин можно обратиться в органы опеки и получить разрешение на регистрацию брака до совершеннолетия, при условии, что лица, вступающие в брак, достигли возраста 16 лет. К уважительным причинам в данном случае можно отнести — беременность, рождение общего ребёнка, фактические семейные отношения, призыв жениха в армию и др.

Кроме этого, семейный кодекс допускает при наличии особых обстоятельств в виде исключения регистрацию брака и до достижения возраста 16 лет. В этом случае в соответствующем регионе должен быть принят закон, который определяет порядок и условия вступления в брак, лиц до достижения 16 лет. В настоящее время такой закон принят в некоторых регионах РФ и на практике минимальный возраст вступления в брак составляет 14 лет, в таких регионах, как республика Чечня, Московская область, Орловская, Тамбовская область. В некоторых регионах минимальный возраст вступления в брак установлен в 15 лет.