Можно ли оспорить решение об отказе возврата налога за 2013г?

Добрый день.

В августе 2016 подавала документы в налоговую для получения налогового вычета за обучение в 2013 и 2014 годах, в ноябре прислали письмо, о том что вычет одобрен, нужно подать заявление на возврат суммы (за 2013 и 2014). Подать заявление получилось только в январе 2017.

Прислали письмо, что за 2013 вычета не будет, так как уже прошло 3 года, и перечислили только сумму за 2014 год.

Хотелось бы уточнить, права ли налоговая в этом случае? Все документы были поданы и рассмотрены в течение 2016 года, но заявление на возврат сразу не принимают, можно подать только после положительного решения.

До января 2017 я находилась за границей, поэтому заявление было подано в налоговую по возвращению.

Можно ли оспорить решение об отказе возврата налога за 2013?

Спасибо.

, Вероника, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вероника!

Хотелось бы уточнить, права ли налоговая в этом случае? Все документы были поданы и рассмотрены в течение 2016 года, но заявление на возврат сразу не принимают, можно подать только после положительного решения.
До января 2017 я находилась за границей, поэтому заявление было подано в налоговую по возвращению.
Можно ли оспорить решение об отказе возврата налога за 2013?

Думаю у вас мало шансов оспорить решение налогового органа, так как формально они правы:

Статья 78. Зачет или возврат сумм излишне уплаченных налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафа
7. Заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.