Можно поменять пылесос

Здравствуйте,пылесос плохо собирает шерсть кошки,у меня ребёнок,можно его поменять на другой? Более мощный

, инна, г. Оренбург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

обменять можно только товар надлежащего качества не включенный в перечень товаров не подлежащих обмену или возврату, а Ваш товар является технически сложным и он включен в перечень. поэтому заменить можно только в случае наличия в нем недостатка.

Утвержден
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 19 января 1998 г. N 55
ПЕРЕЧЕНЬ
НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,
НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ
ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,
РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ
11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства; часы наручные и карманные механические, электронно-механические и электронные, с двумя и более функциями)
Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Инна.

Если такая мощность — это особенность данной модели, то поменять пылесос не получится.

Во-первых, пылесос относится к технически сложным товарам бытового назначение, на которые установлены гарантийные сроки, при надлежащем качестве которых они не подлежат возврату или обмену (п.11 Перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, утв. Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 г. № 55).

Во-вторых, в соответствии со ст.25 Закона РФ № 2300-1 от 07.02.1992 «О защите прав потребителей»:

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ.

Однако, если это недостаток конкретно Вашего пылесоса и его мощность ниже заявленной производителем, то Вы вправе обменять пылесос на основании ст. 18 Закона о защите прав потребителей. В этом случае, направьте продавцу претензию с Вашими требованиями. Продавец обязан будет принять у Вас товар ненадлежащего качества и произвести его проверку.