Что нам делать в сложившийся ситуации, кроме того,как поменять счетчик?

Здравствуйте! Я заведующая автономного муниципального детского сада, и вот такая ситуация у нас сложилась по оплпте за холодную воду, в течении 7 месяцев водоканал нам неправильно начислял и выставлял счета за воду, ( Просто их работник недоставляла 0, хотя мы давали только показания ,а объем считает Водоканал), сейчас они выставили нам счет, который превышает, все наши лимиты на год, После нашеого обращения о неправомерности, они сообщили нам, что у нас просрочены счетчики по поверке, .( срок изготовления счетчика 2009г, а поставили нам его в 2013 Как нам быть? Спасибо!

, Людмила Владимировна Салыхова, г. Усть-Кут
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Водоканал может выставлять счета за последние три года. Сроки поверки счетчиков разные. Увы придётся платить, если в документах счетчиков указаны сроки поверки. Обычно каждые 6 мес нужно проводить

Периодичность поверки водомеров регулируется на законодательном уровне – и муниципальными, и федеральными законами. Также этот период указан в документах на счетчик – в том паспорте прибора, который предоставляет производитель.

Однако следует учесть, что для разных приборов периоды поверки разные:
для горячей воды – 4 года;
для холодной воды – 72 месяца или 6 лет.
Такая разница обусловлена тем, что в системе горячей воды механизм (крыльчатка и прокладки) изнашиваются быстрее, поскольку приходится работать в условиях повышенных температур, от 70 до 90 градусов.

stek-voda.ru/important/articles/srok-poverki-schetchikov-vody/